Posted 19 октября 2014,, 08:37

Published 19 октября 2014,, 08:37

Modified 8 марта, 04:21

Updated 8 марта, 04:21

Ледяной дождь оставил без света 80 населенных пунктов Челябинской области

19 октября 2014, 08:37
Ледяной дождь оставил без света 80 населенных пунктов Челябинской области

После прошедшего в Челябинской области ледяного дождя было нарушено электроснабжение около 80 населенных пунктов с населением более 28 тысяч человек. Сейчас ведутся аварийно-восстановительные работы.

Всего от стихии пострадали 50 воздушных линий электропередачи, 9 подстанций и 517 трансформаторных подстанций. Все они принадлежат ОАО «МРСК Урала».

Наибольшее число нарушений в работе сети электроснабжения «наблюдается в Златоустовском и Миасском городских округах, Сосновском, Еткульском, Аргаяшском, Кунашакском и Чебаркульском районах», - уточняется на официальном сайте «МРСК Урала».

Филиал «Челябэнерго» сейчас работает в особом режиме. Также на сайте сообщается, что работы по восстановлению линий электропередачи уже ведутся. Особую сложность в работе создают снежные заносы и сильная гололедица. Кроме того, в Главном управлении МЧС России по Челябинской области организован оперативный штаб по ликвидации аварии.

Согласно заявлению, опубликованному на сайте, «на ликвидацию технологических нарушений, вызванных сильнейшим снегопадом, стянуты дополнительные силы. Всего задействовано 64 аварийно-восстановительные бригады и 67 единиц спецтехники».

Режим повышенной готовности был введен 18 октября в двух филиалах ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго». Вернуть свет во все обесточенные населенные пункты планируется уже к вечеру воскресенья.

О.

"