Posted 18 октября 2012,, 20:00

Published 18 октября 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 02:23

Updated 8 марта, 02:23

Первые итоги

Первые итоги

18 октября 2012, 20:00
В воскресенье, 21 октября, исполнится ровно два года с того момента, как Сергей Собянин стал мэром Москвы. «Новые Известия» поинтересовались у людей, широко известных своим неравнодушием не только к собственному труду, но и к окружающей действительности, какие, на их взгляд, изменения из произошедших в столице в послед

Геннадий ХАЗАНОВ, актер театра и кино, руководитель московского Театра эстрады:

– Сергей Собянин мне импонирует тем, что без лишнего самопиара он эффективно выполняет свою работу. Прошлое руководство, на мой взгляд, годами не решало множество важных проблем. Сергей Собянин с первого дня пребывания на новом посту начал планомерную работу во благо нашего города. Весьма правильным, на мой взгляд, стало решение руководства страны и города о расширении границ Москвы. Уверен, что это будет способствовать развитию дорог и жилых районов в регионе. Также импонирует его выборочный подход к строительству новых зданий в Москве. Ведь, на мой взгляд, именно хаотичная застройка столицы – главная причина жутких пробок.

Илья АВЕРБУХ, чемпион мира и Европы по фигурному катанию:

– В Москве строится много катков для массового катания. Это очень хорошо для горожан, которые могут в любой момент недалеко от дома прийти на каток. Это можно назвать косвенным продвижением фигурного катания. Хотя лучше всего поддерживают и популяризируют профессиональный спорт результаты выступлений спортсменов на чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх. На мой взгляд, фигурное катание достаточно популярный вид спорта в Москве.

Марк ЗАХАРОВ, режиссер театра и кино, худрук театра «Ленком», народный артист СССР:

– Я оптимистично смотрю в будущее, уверен, что Москва продолжит динамично развиваться и станет еще более «европейским» городом. В этом значительная заслуга Сергея Собянина. Радует, что власти приняли решение расширить Ленинградское шоссе за МКАДом, а уже сделанный участок Ленинградки смотрится смело и красиво! Надеюсь, что другие шоссе будут также усовершенствованы. Что касается мира театра, здесь главный принцип любой власти – «не навреди». Сергей Собянин с успехом выполняет этот принцип.

Александр ВЫСОКОВСКИЙ, декан высшей школы урбанистики Национально- исследовательского университета Высшей школы экономики:

– За эти два года в городе стало жить лучше, конечно, надо еще работать, но результат уже виден. Хорошо, что сейчас основное внимание уделяется инфраструктуре города, решению транспортной ситуации, озеленению, строительству метро.

Владимир ПРЕСНОВ, директор Музея «Панорама Бородинской битвы»:

– Наш музей попал под целевую программу празднования 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года. Властями столицы были выделены серьезные средства для создания новой постоянной экспозиции, реставрации панорамы, реконструкции кутузовской избы. Здание музея было не только отреставрировано и приведено в порядок, но и приспособлено для приема маломобильных групп населения. Для нас это очень важно, в этом случае аудитория наших посетителей расширилась. Еще была отреставрирована Триумфальная арка и памятники, составляющие мемориальный комплекс на территории нашего музея: памятник Кутузову, обелиск войнам, погибшим в Бородинском сражении. Если говорить о Москве в целом, то особенно радует, что сейчас власти стали вести внятную градостроительную политику. Нет массовых застроек. Это привлекает много иностранных туристов в Москву, которым интересно посмотреть на город. А туристы – это наши посетители. В целом я оцениваю работу мэра за эти два года достаточно высоко.

"