Posted 19 октября 2011,, 06:22

Published 19 октября 2011,, 06:22

Modified 8 марта, 05:53

Updated 8 марта, 05:53

Хоккеисты «Локомотива» погибли благодаря усилиям одного из пилотов Як-42

Хоккеисты «Локомотива» погибли благодаря усилиям одного из пилотов Як-42

19 октября 2011, 06:22
Хоккеисты «Локомотива» погибли благодаря усилиям одного из пилотов Як-42
Сюжет
Авиация

Летчики-испытатели ЛИИ имени Громова закончили серию экспериментальных полетов, целью которых было расследовать причины крушения самолета Як-42 под Ярославлем, когда погибла целая хоккейная команда клуба «Локомотив». Испытания доказали, что вина за крушение самолета полностью лежит на одном из пилотов, который при взлете по непонятной причине усиленно жал на тормоз.

Чтобы сделать максимально точные выводы, пилоты Летно-испытательного института 18 октября дважды подняли Як-42 в воздух с подмосковного аэродрома города Жуковского. При этом тщательно соблюдались все параметры аналогичного взлета с полосы аэропорта Туношна. Ранее было сделано 5 испытательных полетов. Выводы специалистов оказались поистине шокирующими, пишет газета «Коммерсантъ».

Выяснилось, что пилот при взлете держал ноги на тормозных педалях, при этом с огромным усилием отклонил руль на 13 градусов. Согласно показаниям динамометра, для этого потребовалось усилие в десятки килограммов. «Обеспечить его, не упираясь ногами в педали тормозов, испытатели, по их словам, уже не смогли. Удержать же руль высоты в положении 13 градусов пилоту удалось в течение нескольких секунд. Для того чтобы обеспечить требуемое усилие в 64 кг, испытателю пришлось что есть мочи давить на тормоза», - сообщает «Ъ».

Специалисты говорят (и доказывают), что если бы этот пилот вообще устранился от управления, взлет прошел бы нормально. Чтобы проверить это, они произвели последний взлет. «Разогнавшись и установив руль высоты в штатное положение 5 градусов, испытатели просто убрали руки и ноги с органов управления машины, как бы устранившись от пилотирования, и Як-42 уверенно поднялся в воздух», - информирует газета.

Зачем пилот произвел при взлете эти манипуляции, остается загадкой. Однако теперь точно известно, что катастрофа произошла не из-за технической неисправности (о чем твердит и единственный выживший – Александр Сизов), и не из-за качества топлива. 45 человек погибли по вине одного. Причиной аварии стал человеческий фактор.

Техническая комиссия уже приступила к составлению отчета о причинах катастрофы Як-24Д на основе произведенных испытании.

В.

"