Posted 18 октября 2010,, 20:00

Published 18 октября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:47

Updated 8 марта, 06:47

Новый Пигмалион

Новый Пигмалион

18 октября 2010, 20:00
Мало кому в наши дни не известен красивый миф о скульпторе Пигмалионе, изваявшем Галатею, которая оказалась настолько прекрасной, что ваятель сам влюбился в нее.

Мужчинам, наделенным современным «Комплексом Пигмалиона», также трудно переключать сознание с образа, созданного в их фантазиях, на обычных, живых женщин. Разница лишь в том, что вместо карасского мрамора предметом, возбуждающим сексуальные эмоции, служат обложки порножурналов.

За консультацией к сексологу обратилась дама (назовем ее Антонина), у которой специалист диагностировал дисморфофобический комплекс. Молодая особа приятной наружности почему-то считала, что с ее внешностью что-то не так. Лицо, фигура никуда не годятся. В процессе беседы с пациенткой доктор выяснил, что та пошла на поводу у заблуждений мужа, которого, как оказалось и нужно было лечить в первую очередь.

Ее начинающий гений

Антонина росла музыкально одаренным ребенком. Только эту свою одаренность она никогда не считала чем-то особенным и потому считала себя такой же, как все. И подружки у нее были верные и неверные, и первая любовь в 14 лет, и тайные поцелуи, и не менее тайные ласки, и первая интимная близость в 15, и первое серьезное чувство к взрослому мужчине в 18. С ним она впервые взошла на вершину сексуального наслаждения. И именно он впервые заставил ее испытать горечь расставания.

А еще через два года в ее жизнь, наполненную учебой в консерватории и подработками на «подпевках» в эстрадных группах, вошел Стасик. И не просто вошел. Она вдруг поняла, что должна принадлежать ему, этому начинающему гению, и душой, и телом.

Станислав, несмотря на 20 лет с небольшим, уже успел получить пару престижных музыкальных премий и дирижировал известным хором.

Да, он был немного не от мира сего, творец, все время что-то сочиняющий на полях нотной тетради, полностью погруженный в мир музыки. Но как раз это и притягивало к нему Антонину. Она знала, что ее избранник, в детстве подававший большие надежды как пианист-виртуоз, однажды в уличной драке сломал палец, и потому пианиста из него не получилось. Но не предполагала, что ее Стасик, все свое время учебы проходивший с нотными папками в сопровождении матери, был во дворе всеобщим посмешищем. И в 13–14-летнем возрасте, когда у него, как у подавляющего большинства подростков, начали возникать сексуальные фантазии, он, изгой в мальчишеской среде, стал создавать себе образ идеальной женщины, делая коллажи из журналов эротического содержания.

Разочарование

В ту ночь, когда Станислав после первой близости с Антониной вдруг принялся ее разглядывать, проводя руками по ее телу, ощупывая ее и при этом разочарованно восклицая: «А ты не такая уж и тоненькая, Тонечка!», она была уязвлена и растеряна.

В последующем интимная близость у них бывала только в темноте, поскольку при свете он не мог возбудиться.

В ответ на ее настойчивые расспросы мужчина однажды признался, что ее образ не совпадает с образом созданного им путем долгого исследования женского тела. Станислав показал ей заветный альбом, в котором в виде коллажа был сотворен им этот самый идеал. При этом мужчина, не стесняясь, комментировал отличия Антонины от своего несуществующего кумира: «У тебя складки…у тебя грудь не такая…кровеносные сосуды просвечиваются… и волосы на ногах…» Антонина, привлекательная молодая женщина, решила, что, наверное, стареет, начала комплексовать по поводу своей внешности, с горечью вспоминая о тех еще недавних временах, когда ее тело так нравилось другим, так привлекало и возбуждало их.

Она была достаточно темпераментна, чтобы завести Станислава, но ей все чаще приходилось соблюдать особый ритуал: гасить свет и направлять луч фонарика на стоящий на тумбочке коллаж, высвечивая «идеальный образ».

В конце концов, ее это начало пугать. У Антонины стали исчезать оргастические ощущения, и последние полтора-два месяца она старалась просто избегать близости со своим, как она думала, будущим мужем. Хорошо, что хватило ума не впадать в безысходность, а обратиться за консультацией к специалисту.

Как выяснил доктор, начинающий музыкальный гений в подростковом возрасте не прошел важный этап психосексуального развития – этап перехода от романтических платонических фантазий к эротическому восприятию реальной телесности (не было у него ни первых подростковых объятий, ни первых поцелуев, ни первых жарких ласк). Ну а Антонине, в общем-то сексуально нормальной молодой женщине, все это было непонятно. Именно поэтому все претензии к своей внешности она восприняла всерьез, не видя в этом подоплеки навязчивого состояния партнера.

Хорошо, что пара пришла вовремя, еще не пройдя этап «погружения» в ситуацию, только что начавшееся развиваться патологическое состояние и у Антонины, и у Станислава вполне поддавалось сексологической и психотерапевтической коррекции.

Варианты преодоления

Чтобы устранить мешающие нормальным сексуальным отношениям шаблоны, которые подобного рода «комплексоносители» сами себе создают, можно поэкспериментировать и попробовать расширить так называемый диапазон чувственного восприятия.

Здесь главная роль отводится партнерше. Именно она должна действовать умно и тактично, «подталкивая» партнера на открытие «новых горизонтов».

Эротические впечатления приходят к нам не только от созерцания совершенных форм. Их возникновению могут помогать запахи, особая музыка, изысканные (в том числе эротизирующие и стимулирующие) блюда, а главное, искренние разговоры о любви, ваших отношениях и восхищения партнером, которого не стоит скрывать.

Вот и фантазируйте, используя все эти инструменты для достижения вполне реальных, а не мнимых высот любви. Устраивайте «сюжетные» свидания, готовьте соответствующие случаю кушанья, подбирайте подходящие наряды и музыкальное сопровождение. Покажите партнеру, что реальная жизнь с реальной женщиной гораздо интереснее, чем эфемерные грезы.

Используйте ароматы эфирных масел. Неплохо ароматизировать ими свое нижнее белье. Особенно хороши для этой цели эфирные масла герани, нероли, бергамота и иланг-иланга.

И в заключение хочется сказать о том, что женщина ни в коем случае не должна «дергаться» – ей следует оставаться самой собой. Хотя, конечно же, будет неплохо, если она поработает над своим образом, сделав его более привлекательным сексуально – ведь настоящей женщине это всегда под силу! Но главное – она не должна забывать о необходимости согревать сердце своего избранника своей настоящей любовью!

"