Posted 18 октября 2010,, 20:00

Published 18 октября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:47

Updated 8 марта, 06:47

После грозы

После грозы

18 октября 2010, 20:00
Химическая формула озона – О3 пишется так же, как номер телефона «Скорой помощи». И хотя это совпадение случайно, лечебный озон обещает примчаться на помощь со скоростью машины с красным крестом и решить все проблемы со здоровьем. В наши дни в России бум озонотерапии. Что может и чего не может озон? Попробуем разобрат

Что умеет озон

Какие ассоциации вызывает у вас слово «озон»? Эстеты назовут фамилию французского режиссера, книголюбы – название интернет-магазина, модницы – марку косметики, домохозяйки вспомнят, что озон – компонент отбеливателей, а борцы за окружающую среду посетуют, что разрушается озоновый слой атмосферы. Но для большинства озон – это запах чистого воздуха, каким он бывает после грозы. Собственно, за это свойство озон и получил свое название, которое в переводе с греческого означает «пахну».

Озон образуется из кислорода под воздействием разряда электричества или ультрафиолетового излучения (именно поэтому озон образуется в верхних слоях атмосферы, защищая Землю от Солнца). Открыли озон в конце XVIII века, а использовать в медицине начали в конце XIX, когда гениальный изобретатель Никола Тесла сконструировал и запатентовал генератор озона. Врачи начинают лечить с помощью озона многие заболевания от туберкулеза до сифилиса. В годы Первой мировой войны, когда еще не было антибиотиков, озон использовали в госпиталях в качестве антисептика, обеззараживая с его помощью гнойные раны, пролежни, ожоги. Уже тогда было известно, что озон убивает вирусы, бактерии, грибы, плесень, и его начинают применять для обеззараживания воды. В Санкт-Петербурге такая установка появилась уже в 1911 году. В США выпустили озонированное оливковое масло для лечения кожных заболеваний. Когда началась эпоха антибиотиков, об озонотерапии надолго забыли, а вспомнили в конце 60-х, когда стало понятно, что антибиотики не всесильны.

Сегодня озон применяется во многих областях медицины. Например, помогает заживлять раны, рубцы, трофические язвы. В стоматологии озонотерапия используется при лечении пародонтоза и стоматитов.

Способы доставки озона в организм разные. Местное воздействие – это орошение и промывание озонированной водой, гидромассаж, массаж и аппликации с помощью озонированного масла. Озонированную воду можно пить. Озон можно вводить в виде инъекций – внутривенно, внутримышечно и внутрисуставно. С помощью озона можно проводить аутогемотерапию, то есть процедуру очищения организма собственной озонированной кровью. Лечебный раствор готовится непосредственно перед проведением процедуры с помощью аппарата-озонатора.

Но самое широкое применение озонотерапия нашла в косметологии и эстетической медицине. Например, с помощью микроинъекций озона удается победить «апельсиновую корку» – целлюлит, избавиться от сосудистых звездочек-телеангиэктазий и «носа пьяницы» – мелких сосудов, из-за которых нос становится красным. Использование метода мезотерапии, то есть обкалывания проблемных зон, помогает вылечить акне – угри и прыщи и остановить выпадение волос.

С помощью озона можно значительно уменьшить стрии – растяжки на коже, которые появляются из-за резкого набора веса. Многие женщины сталкиваются с проблемой: лишнего веса вроде бы нет, но есть проблемные зоны. Например, второй подбородок. Или складки жира около подмышек, которые не позволяют носить одежду без рукавов. Ни диеты, ни упражнения не могут их победить. Раньше единственным выходом была операция по откачиванию жира – липосакция. С помощью мезотерапии эту проблему можно решить. Чтобы добиться выраженного эффекта, потребуется провести около пятнадцати процедур. А потом делать поддерживающие курсы раз в год.

Плохой и хороший озон

Мало кто знает, что озон, защищающий нас от опасного ультрафиолетового излучения – вещество ядовитое. В больших концентрациях он токсичнее цианистого водорода и относится к классу веществ повышенной опасности. Это происходит, если озон скапливается в нижних слоях атмосферы, на уровне земли. Его образованию способствует жаркая безветренная погода и выхлопные газы. Из-за этого в больших городах и на территориях в радиусе сто километров возникают фотохимические, или озоновые смоги. Впервые этот вид смога, вызванный жаркой безветренной погодой, накрыл 80 лет назад Лос-Анджелес. Повышенная концентрация озона в нижних слоях атмосферы – причина гибели сельскохозяйственных культур и лесов, разрушения зданий и уличных электросетей, заболеваний и смерти людей.

Механизм вредного воздействия озона на организм еще мало изучен. Известно, что он приводит к образованию вредных для здоровья свободных радикалов. А еще от озона страдают органы дыхания, поэтому он особенно опасен для тех, кто страдает бронхитом, бронхиальной астмой, хронической обструктивной болезнью легких. Кроме того, из-за воздействия озона мы начинаем чаще болеть простудными заболеваниями. Известно также, что озон вреден для сердца и сосудов, так как способствует формированию холестериновых отложений.

Не случайно врачи не советуют старикам и детям гулять после грозы, когда воздух напоен озоном, и стараться не выходить на улицу с 13 до 18 часов летом, если стоит жаркая безветренная погода, не гулять неподалеку от линии электропередачи и не стоять подолгу рядом с ксероксом. Если вы используете очистители воздуха, изготовленные по принципу лампы Чижевского, проветривайте комнату и никогда не находитесь в ней, пока прибор работает, предупреждают врачи.

Стоит добавить, что мировое медицинское сообщество относится к озонотерапии скептически, считая, что эффективность данной методики не доказана, а отдаленные последствия для организма изучены мало. Израильские ученые, например, считают, что озон может привести к мутациям ДНК и опухолям, и призывают потенциальных пациентов более взвешенно подходить к выбору метода лечения.

"