Posted 19 октября 2010,, 11:26

Published 19 октября 2010,, 11:26

Modified 8 марта, 06:48

Updated 8 марта, 06:48

Юбилейный концерт Карэна Хачатуряна пройдет в Московской консерватории

Юбилейный концерт Карэна Хачатуряна пройдет в Московской консерватории

19 октября 2010, 11:26
Юбилейный концерт Карэна Хачатуряна пройдет в Московской консерватории

19 октября в Малом зале Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского будут отмечать юбилей – 90-летие одного из выдающихся композиторов современности, народного артиста РСФСР, заслуженного деятеля искусств РСФСР, профессора Карена Суреновича Хачатуряна, передает радио «Орфей».

В юбилейном авторском концерте прозвучат образцы камерного творчества К. Хачатуряна. Откроется вечер его Сонатой для скрипки и фортепиано, за которую автор был удостоен I премии на Всемирном фестивале демократической молодёжи в Праге (1947). А завершат концерт два фрагмента из балета «Чиполлино» в оригинальной авторской транскрипции для органа.

С приветственными словами и поздравлениями выступят ректор Консерватории А. С. Соколов, Председатель Союза композиторов России В. И. Казенин, Председатель Союза московских композиторов О. Б. Галахов.

С музыкальным приношением выступят виолончелисты – Игорь Гаврыш и его воспитанница Элиза Ханафина, пианисты – Галина Ширинская, Алексей Курбатов и Егор Романенко, органистка Марианна Высоцкая, солист Московской филармонии, скрипач Гайк Казазян, а также ансамбль «Моцарт-квартет».

"