Posted 18 октября 2010,, 20:00

Published 18 октября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:48

Updated 8 марта, 06:48

Угробил квартирный вопрос

Угробил квартирный вопрос

18 октября 2010, 20:00
Угробил квартирный вопрос

Во вчерашнем номере мы написали про ветерана Великой Отечественной войны Евгения Бритвина, который спрашивал нас, бороться ли ему за обещанную квартиру или «не трепать нервы и сдаться». Вчера я получил письмо от его внука: «Бабушка, Бритвина Валентина Николаевна, не выдержала переживаний и вчера умерла... Дедушка сам не свой, теперь ему действительно ничего не нужно... К властям все мы пропитались искренней ненавистью... Бог с ней, с квартирой. Оно того не стоит. Мы сдаемся в борьбе с непобедимой коррупцией и бюрократией...»

Теперь квартиру Евгению Бритвину точно не дадут. По мнению чиновников, он живет почти что в хоромах: один на 32 квадратных метрах. То, что эти метры состоят из комнаты с печью на треть площади и коридора-кухни-ванной-туалета в одном лице, представителей власти не интересует. Нуждающимся в улучшении жилищных условий Бритвина так и не признали. Вот бы эти государственные деятели на старости лет сами пожили в таких условиях!

Указ президента о квартирах для ветеранов подарил мечту. Редкого человека в России не испортил квартирный вопрос. Родители и подросшие дети не могут разъехаться. Братья и сестры не могут поделить. Осточертевшие друг другу бывшие муж и жена продолжают жить под одной крышей, потому что другой крыши ни у кого из них нет. Провинциал же знает, что своего угла в столице у него никогда не будет, только съемный. А тут одной категории людей вдруг пообещали. И кому-то даже что-то дали...

Но нельзя, нельзя верить! У Российского государства можно что-то урвать, если попадешь под раздачу. Но глупо думать, что обещанное добрым царем не повернут в свою сторону злые бояре. Не следует считать что-либо своим, пока оно не лежит в твоем кармане. Не надо расстраиваться, что ты что-то не получил, хоть ты трижды имеешь на это право. Указ президента был именно про Евгения Бритвина. Не могу же я думать, что Дмитрий Медведев считает нормальным, чтобы ветеран войны жил в старом деревенском доме без удобств. Пусть и на 32 квадратных метрах.

Ветеранов грабили на протяжении всей их жизни. При Сталине они работали за трудодни и облигации госзайма. При Ельцине – остались без сбережений. Может, нужно было не обещать ветеранам квартиры в подарок, а просто расплатиться по старым долгам? Не так, как Сбербанк по советским вкладам, а по-настоящему. Тогда не пришлось бы вначале дразнить квартирой, а потом отказывать со ссылкой на то, что чем-то не вышел.

Автор – обозреватель отдела «Общество»

"