Posted 18 октября 2010,, 20:00

Published 18 октября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:49

Updated 8 марта, 06:49

Не злите меланому

Не злите меланому

18 октября 2010, 20:00
От летнего загара уже не осталось и следа, мы снова превратились в «бледнолицых». О безмятежных отпускных днях, проведенных на пляже, напоминают лишь родинки, которые неожиданно появились там, где совсем недавно их еще не было. Что с ними делать? Оставить как есть, убедив себя, что родинки придают пикантность? Или лучш

Родинка под микроскопом

Это произошло довольно давно, но я до сих пор не могу вспоминать об этом трагическом случае. У моей сослуживицы на лице выросла родинка, которая ее очень портила. Решив ее удалить, она обратилась за советом к косметологу, у которого красила ресницы и делала массаж, та взялась, пообещав, что сделает это не больно и аккуратно. А всего через полгода после этого женщины не стало. Удаленная родинка оказалась меланомой – самой коварной из опухолей, которая практически не оставляет человеку шансов.

«Ни в коем случае нельзя удалять родинки у косметологов. Делать это может только врач-онкодерматолог», – говорит профессор, врач-онкодерматолог Института пластической хирургии и косметологии Александр КОЛОБЯКОВ. «Родинку нужно рассмотреть под сильным увеличением с помощью дерматоскопа. Если есть сомнения, проводится гистологическое исследование, чтобы выяснить, нет ли малигнизации, другими словами, не появились ли у клеток свойства злокачественной опухоли».

Родинки удаляют разными способами – коагуляцией, лазерной и электро, а иногда и традиционно – с помощью скальпеля. Для опасных родинок, которые могут переродиться, этот способ считается более надежным, хотя после него остается небольшой рубец.

И уж, конечно, родинки ни в коем случае нельзя удалять народными средствами – смазывая соком чистотела, прижигая концентрированным раствором марганцовки, уксусной эссенцией, йодом, перевязывая ее основание ниткой.

У каждого человека на лице и теле может быть до тридцати родинок, которые врачи называют невусами. Часть из них образуется еще во внутриутробный период, какие-то могут появиться в период полового созревания, во время беременности, даже в результате стрессов. Далеко не всем родинкам угрожает опасность переродиться в рак кожи. «Обычно перерождаются не врожденные, а приобретенные родинки», – говорит Александр Колобяков. «В среднем такая опасность угрожает лишь одной из ста родинок. Но многие наши пациенты про это даже не думают. Их волнует только эстетическая сторона, если родинка портит внешность. На самом деле некоторые родинки лучше удалить, даже если они не бросаются в глаза, но постоянно травмируются, например, при бритье, мытье, расчесывании, под тесной одеждой, например, под лямкой бюстгальтера».

Дело в том, что если родинка содержит раковые клетки, то при травме они легко по крови разносятся по всему организму, выстрелив метастазами в самых разных органах. Поэтому родинку нужно беречь от травм.

Но самое главное, о чем постоянно предупреждают врачи, – не провоцировать меланому чрезмерным загаром, особенно опасным для людей со светлой кожей. Они должны помнить, что могут обгореть даже под тентом или в тени. Не надо уповать на солнцезащитные кремы и лосьоны. Недавние исследования американских ученых выявили, что 90% солнцезащитных средств не способны защитить от меланомы.

В группе риска те, кто в детстве хотя бы раз сгорел до пузырей: такой ожог увеличивает риск заболеть меланомой в два раза. Опасно посещать солярий, особенно для молодых людей в возрасте до 35 лет.

Нужно помнить и о том, что большинство лекарственных препаратов, а также духи и косметика, являются фотосенсибилизаторами, то есть повышают чувствительность кожи к ультрафиолету. Если от лекарств нельзя отказаться, загорать нужно особенно осторожно. А лучшей защитой врачи считают одежду.

Формула здоровой родинки

Время от времени нужно устраивать ревизию своим родинкам. Не изменился ли их размер, цвет и форма? Не появились ли у вас новые родинки? Должны насторожить любые изменения. Врачи-онкологи разработали критерии оценки степени опасности родинки, которые называются начальными буквами английского алфавита – ABCDE, где A (asymmetry) – означает, что родинка асимметричная, B (border) – что ее границы неровные, C (colour) – ее цвет неоднородный, D (diametr) – ее диаметр превышает диаметр карандаша, E (evolving) – эволюцию, изменение родинки: она стала не такой, как была, – припухла, начала шелушиться, болеть, чесаться, кровоточить, приобрела блестящую поверхность, из нее выпали волоски, от нее откололись дочерние родинки. Врачи-онкодерматологи описывают это словами «чувство невуса» – родинка начинает беспокоить.

Подозрительными изначально считаются родинки темного – черного, синеватого цвета, которые как бы вросли в толщу кожи, а также когда родинок очень много, например около пятидесяти у молодых людей и около ста – у людей среднего возраста.

В онкологических больницах принято фотографировать подозрительные родинки пациентов из группы риска на цифровой фотоаппарат. Это дает возможность иметь портфолио каждой родинки, чтобы можно было сравнить, не начала ли она перерождаться.

Опасные родинки обычно бывают на спине и плечах, на лице, ушах и даже ступнях, но могут появиться в любом месте, включая кончики пальцев, и даже на слизистой оболочке.

Но в чем плюс опасных родинок, если, конечно, так можно сказать, так это в том, что внимательный человек всегда заметит начало болезни, которая на ранних стадиях поддается лечению.

Кстати, в свое время фотомодель Синди Кроуфорд отказалась удалять свою ставшую знаменитой родинку над верхней губой, на чем настаивали в модельном агентстве. Зато сделать это ее убедил в прошлом году врач-онколог. По совету врача удалил опасную родинку на щеке и певец Энрике Иглессиас.

ФОТОСЕССИЯ ДЛЯ НЕВУСА

Сегодня врачи-онкодерматологи предпочитают фотографировать подозрительные родинки пациентов из группы риска на цифровой фотопаппарат с хорошим разрешением. Это дает возможность иметь портфолио каждой родинки, чтобы всегда было можно сравнить и понять, не начала ли она перерождаться. Становится доступной дистанционная диагностика. В этом случае человек может сфотографировать кажущуюся ему опасной родинку и отправить фотографию по электронной почте специалистам. Специальная компьютерная программа определит степень ее опасности, сравнив с имеющимися в базе данных тремя тысячами образцов, и в течение суток отправит человеку ответ. Это особенно удобно для тех, кто живет далеко от диагностических центров.


По данным ВОЗ, каждый год в мире происходит 132 тысячи случаев заболевания меланомой, 66 тысяч человек умирают. Больше всего больных меланомой в Австралии и Новой Зеландии, где живет много выходцев из Старого и Нового Света – Англии и Америки, чаще всего обладающих светлой кожей. Самый большой прирост заболеваемости дают северные страны: например, в Швеции и Норвегии за последние 50 лет он вырос более чем в три раза. Онкологи связывают это с тем, что «северные» люди стремятся все отпуска проводить под палящим солнцем, которого им не хватает на родине, и получают опасные дозы ультрафиолетового облучения. С другой стороны, к этому приводит нарушение озонового слоя атмосферы, который пропускает опасные лучи. Самые опасные с этой точки зрения места – Антарктида, Аргентина, Чили, Гавайские острова, а также любимые россиянами Красное и Мертвое моря.

"