Posted 18 октября 2010,, 20:00

Published 18 октября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:49

Updated 8 марта, 06:49

Цистит приходит осенью

Цистит приходит осенью

18 октября 2010, 20:00
В октябре, когда бабье лето окончательно уступает свои права промозглой осени, у кабинетов врачей-урологов аншлаг: пришла пора обострений цистита, уретрита, пиелонефрита. Каждый год в России с этой проблемой сталкивается около 36 миллионов человек. Чаще всего эта «болезнь» на нашей совести: пренебрегаем правилами гигие

Мсье Монтан, вы не правы

В детстве каждое утро начиналось с прослушивания сводки метеобюро. Если обещали «ветер северный, умеренный до сильного» и температуру ниже нуля, мама заставляла меня надевать теплые панталоны. Я не хотела ее расстраивать и послушно облачалась в этот кошмар с начесом. В подъезде спускалась на этаж ниже, снимала уродливые штаны и прятала их за мусоропроводом. Уж слишком свежа была рана, нанесенная нашим женщинам звездой французского кино шансонье Ивом Монтаном, устроившим в Париже выставку советского дамского нижнего белья.

А вскоре я узнала, что значит цистит: мучительная боль и поиски укрытия в виде кустов на улице – где это видано, чтобы общественные туалеты стояли через каждые сто метров? Я уже давно выросла, стала мамой и даже бабушкой. И каждый год, как только похолодает, начинаю с домашними войну «за теплые штаны». У меня это получается лучше, чем у моей мамы. Во-первых, утеплиться сегодня можно модно и красиво. Во-вторых, у меня гораздо больше аргументов, чтобы убедить, что переохлаждение «нижнего этажа» – совсем не безобидная вещь.

Осень, осень, ну давай врача мы спросим

Для начала определимся с терминами. Уретритом называют воспаление мочеиспускательного канала (уретры), циститом – воспаление мочевого пузыря, уретеритом – воспаление мочеточников, пиелонефритом – воспаление почек. Цистит и уретрит – самые распространенные урологические заболевания. Чаще всего ими болеют женщины: если к году жизни девочки болеют в 10 раз чаще мальчиков, то в возрасте от 20 до 50 женщины болеют аж в 50 раз больше мужчин. Главная причина – анатомические различия между полами. У мужчин мочеиспускательный канал длинный и узкий, у женщин – короткий и широкий. По такому пути бактериям, грибам, вирусам и паразитам гораздо проще подняться наверх – в мочевой пузырь и почки. Такой путь заболевания называется восходящим и встречается у 90% пациентов. Чаще всего уретрит и цистит начинаются из-за кишечных бактерий, которые попадают в мочеиспускательный канал из заднего прохода и нижнего отдела кишечника, а также бактерий из влагалища (нередко начало заболевания совпадает с началом половой жизни, есть даже термин «цистит первой брачной ночи»). Правда, у некоторых женщин страдания первой брачной ночи могут продолжаться долгие годы, в результате чего они начинают избегать секса, что становится причиной семейных разладов.

Реже причина заболеваний – вирусы, грибы-кандиды, паразиты – трихомонады и гельминты. Заболеть уретритом и пиелонефритом здоровому человеку сложнее. Для этого помимо инфекции должен быть нарушен отток мочи, например, из-за камней в почках. Еще один путь попадания инфекции – через кровь, от другого органа, например воспаленных миндалин или кариозных зубов.

Уж невтерпеж

Симптомы острого цистита и уретрита похожи, но все же разница есть. Общее – это повышение температуры, слабость, боль, резь и жжение при мочеиспускании, частые, подчас непреодолимые позывы, а также позывы ложные («хочется, а нечем»). Различие – при уретрите боль сильнее всего в начале и в процессе мочеиспускания, при цистите – в конце. При цистите болит низ живота и спины, при уретрите – мочеиспускательный канал. При уретрите мутная только первая порция мочи, при цистите вся моча мутная, часто с кровью.

Признаки пиелонефрита – озноб, лихорадка, боли в нижней части спины с одной или с обеих сторон, а также тошнота и рвота. Примерно треть больных жалуются и на учащенное болезненное мочеиспускание.

Уретерит, то есть воспаление одного или обоих мочеточников, вызывает распространение инфекции из почек или мочевого пузыря. Однако это заболевание встречается редко. Часто человек страдает одновременно и уретритом, и циститом, и без специальных исследований поставить диагноз невозможно. Поэтому нужно обязательно идти к врачу. Мужчинам достаточно посетить уролога, женщинам – уролога и гинеколога (врачи урогинекологи есть не везде).

Но большинство людей к врачу вообще не обращаются, ведь есть старые народные способы – ванночка из марганцовки, трава «медвежьи ушки», желтенькие таблетки, которые завалялись в бабушкиной аптечке. В результате симптомы болезни стихают, создавая ложную иллюзию, что все прошло. Болезнь уже поселилась в мочеиспускательном канале или продвинулась в ставший уже нестерильным мочевой пузырь, дожидаясь благоприятной ситуации: стресса, недосыпания, купания в мутном пруду и даже врачебной манипуляции – цистоскопии. Дать толчок болезни может напряженный трудовой день, когда у вас не было ни минуты, чтобы сходить в туалет, и застолье с копчеными и маринованными деликатесами и алкоголем. Но чаще всего – перемена погоды с тепла на холод и сезонное снижение иммунитета, ношение не подходящей этому времени года одежды – коротких курточек, брюк с низкой посадкой, которые открывают живот и поясницу, тонких колгот и мини-юбок.

Лечить уретерит и цистит подчас непросто, особенно если иммунитет ослаблен. Часто бывает, что женщина обратилась к врачу и даже выполнила все его назначения, ей стало легче, и она уже не так внимательно выполняет все рекомендации. Ну, например, забудет, что нужно обязательно пить не меньше двух литров воды, не допускать запоров, не убедит мужа вылечиться от простатита, из-за чего во время интимных отношений она инфицируется вновь и вновь.

В результате у нее снова (обычно в холодное время года) обостряется заболевание, вот только прежние лекарства уже не помогают. Боли становятся практически постоянными, улучшение не наступает, рушится семья и карьера. Но ведь всего этого можно избежать. Кстати, о сексе: из-за особенностей строения мочеполовых органов для многих женщин недопустимы некоторые способы соития, почерпнутые из Камасутры. Не постесняйтесь обсудить эту деликатную проблему с врачом.

ЛЕЧИТЬ НЕМЕДЛЕННО!

Лечением цистита необходимо заняться немедленно и под контролем врача, чтобы не дать болезни перейти в хроническую форму и не допустить серьезных осложнений. Лечение острого цистита комплексное (это и антибактериальная терапия по показаниям, и спазмолитики, и уроантисептики, и фитопрепараты). Один из незаменимых компонентов комплексной терапии цистита – растительный лекарственный препарат Канефрон®Н компании Бионорика (Германия). Канефрон®Н обладает оптимальным сочетанием фармакологических эффектов для лечения и профилактики инфекции мочевых путей (цистит, уретрит, пиелонефрит), а также мочекаменной болезни для взрослых и детей любого возраста – противовоспалительным, антимикробным, мочегонным, спазмолитическим, нефропротективным. Канефрон®Н повышает эффективность антибактериальной терапии и снижает риск повторного обострения заболевания. Многочисленные исследования и многолетний положительный опыт ведущих специалистов по применению препарата Канефрон®Н подтверждает важную роль препарата в лечении заболеваний.

"