Posted 19 октября 2009,, 10:38

Published 19 октября 2009,, 10:38

Modified 8 марта, 07:16

Updated 8 марта, 07:16

В Кемеровской области нашли шалаш снежного человека

19 октября 2009, 10:38
В Кемеровской области нашли шалаш снежного человека

Накануне в Кузбассе завершилась двухдневная экспедиция по поиску снежного человека. Экспедиция оказалась довольно успешной – поисковики, по их словам, смогли найти временное жилище Йети. Информацию о находке уже подтвердили в областной администрации.

Как передает INTERFAX.RU, участники экспедиции нашли временное жилище Йети недалеко от Азасской пещеры. Укрытие состоит из 14 молодых деревьев, наклоненных по типу купола. Сверху деревьев было накидано много веток для гидроизоляции шалаша. По мнению поисковиков, это жилище явно временное, поскольку оно ненадежно. Участники экспедиции убеждены, что снежный человек использовал его лишь для временного отдыха, после чего продолжил свой путь. Непосредственно Йети, или других следов его существования (помимо шалаша), экспедиция не обнаружила.

Первые упоминания о Йети относятся к XVIII веку. Чаще всего информация о появлении снежного человека поступает из Тибета, Непала и Северной Индии, а также из Канады и северных штатов США.

Неопровержимых документов, доказывающих реальность Йети, до сих пор нет. Все видеосъемки снежного человека признаны специалистами фальшивыми. Однако существуют письменные свидетельства сотен очевидцев снежного человека. Кроме того, несколько раз о встречах с Йети заявляли военные разных стран. Чаще всего солдаты видели снежного человека в лесах и горах Азии во время Второй мировой войны.

В России снежного человека чаще всего «встречали» в Якутии и Горном Алтае. Однако многочисленным экспедициям пока не удалось найти ни одного существа. Были обнаружены лишь следы Йети, подлинность которых сомнительна.

"