Posted 19 октября 2006,, 09:02

Published 19 октября 2006,, 09:02

Modified 8 марта, 09:00

Updated 8 марта, 09:00

Слепок трудового пути канет в Лету: «замысел понятен»

19 октября 2006, 09:02
Слепок трудового пути канет в Лету: «замысел понятен»

Трудовые книжки в России могут быть отменены, считает председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев. Такое предположение он высказал 18 октября на круглом столе, посвященном новому Трудовому кодексу и ситуации на отечественном рынке труда.

Сегодня, считает депутат, трудовые книжки не играют в жизни человека фактически никакой роли, кроме фискальной.

По мнению депутата, России больше не нужен «пережиток социалистических обществ», сохранившийся с 1918 года, эпохи военного коммунизма и всеобщей трудовой повинности. Книжка, раньше выступавшая инструментом борьбы с тунеядством, сегодня лишь мешает трудиться российским гражданам, усложняя их отношения с работодателем, считает народный избранник.

Исаев предлагает использовать западный опыт работы с кадрами: от претендента требуются лишь удостоверение личности, диплом, подтверждающий квалификацию, резюме и рекомендации с предыдущего места работы.

Некоторые функции трудовой книжки будут компенсированы уже через пару месяцев. Кроме того, отмена трудовых книжек, по замыслу депутатов Госдумы, повлечет за собой и другую поправку в Трудовой кодекс — ликвидацию понятий «основное место работы» (где сотрудник оставляет трудовую книжку) и «работа по совместительству» (на которой он трудится по договору).

Аргументов против отмены книжек не нашел и участвовавший во вчерашнем обсуждении проблемы директор департамента по труду Минздравсоцразвития Александр Сафонов. «Это действительно атавизм, — считает и глава “Деловой России” Борис Титов. — Сегодня на работу принимают не по записям в трудовой книжке, а по резюме. И с точки зрения выслуги лет трудовая книжка никому не помогает. Расстаться с книжкой жаль не больше, чем с сертификатом о сдаче норм ГТО».

Депутат от КПРФ Иван Мельников, напротив, убежден, что расставаться с советским наследием не нужно. «Мне непонятна аргументация господина Исаева. Трудовая книжка — это слепок трудового пути, на который завязаны система льгот и пенсионного обеспечения, например, досрочные пенсии или пенсии за выслугу лет для педагогов и работников здравоохранения. А если все эти данные будут фиксироваться в пенсионном удостоверении, непонятно, зачем один документ подменять другим. Конечно, если идти по пути отмены всех гарантий, то замысел понятен», — дал политическую оценку инициативы Мельников, сообщает «Коммерсантъ».

"