Posted 18 октября 2005,, 20:00

Published 18 октября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:23

Updated 8 марта, 09:23

Охраняемая территория

Охраняемая территория

18 октября 2005, 20:00
Сегодня автоматическими системами охраны, видеонаблюдения и пожаротушения застройщики оборудуют большинство новых жилых комплексов. Современная техника способна фиксировать и анализировать информацию о происходящем во всех помещениях здания – жилых и нежилых. Но к сожалению, реальность такова, что в защите нуждается не

До недавних пор сигнализации устанавливали лишь для того, чтобы обнаружить проникших в дом или квартиру посторонних и зафиксировать начало пожара. Теперь же новейшие системы могут реагировать еще и на протечку воды, утечку газа или критическое снижение температуры воздуха (последнее нередко становится причиной серьезных проблем – например, лопнувших труб центрального отопления). Современные комплексы состоят из контрольной панели и всевозможных датчиков: открывания дверей, разбития стекла, движения, возгорания, задымления помещений и многих других.

Охранно-пожарная сигнализация вступает в действие тогда, когда не помогли ни стальные двери, ни сложные замки, ни крепкие решетки. Практика показывает, что хорошо подготовленному вору-домушнику понадобится не более 20 минут, чтобы вскрыть самый супернадежный замок, но обезвредить сигнализацию могут лишь немногие из них. Большинство воров предпочитают не связываться с жильем, где установлена охранная система. Но прежде чем покупать оборудование, решите для себя, какой комплекс вы установите: автономный или пультовой. Выбор принципиален, так как пультовая охрана – это услуга, а автономная – просто оборудование.

В автономном режиме

Автономный охранный комплекс, получив сигнал о проникновении кого-то постороннего в вашу квартиру или о прорвавшейся водопроводной трубе, передаст его туда, куда закажете. Например, на ваш мобильный телефон. И дальше вы или ваши соседи пытаетесь решить проблему – самостоятельно или с помощью правоохранительных органов. Правда, проблема в том, что местные райотделы милиции не обязаны реагировать на подобные сигналы и выезжать на место преступления обычно не торопятся. Поэтому, если вы хотите не просто узнать об ограблении вашей квартиры, а чтобы эта информация поступила и к тем, кто способен пресечь преступление, лучше установить пультовую охранно-пожарную сигнализацию.

Что же касается потопа, начавшегося в вашей квартире, пока вы были в гостях, масштабы последствий будут зависеть только от того, как быстро вы доберетесь до дома после получения сигнала бедствия. Автономные системы отлично подходят именно для аварий, пожаров и прочих ЧП «квартирного» масштаба, от которых, если их не ликвидировать на начальном этапе, может пострадать весь подъезд и даже дом.

Пульт тревоги

В техническом отношении пультовая сигнализация ничем не отличается от автономной. Разница лишь в том, что тревожный сигнал она передает не только хозяину квартиры, но и на специальный пульт уполномоченным службам – на так называемую центральную станцию круглосуточного мониторинга. Станция постоянно тестирует работу охранного комплекса, передавая на него сигналы и получая ответные. Таким образом, операторы станции мониторинга всегда в курсе того, что происходит с вашей квартирой и как функционирует ваш охранный комплекс: не нужно ли заменить батареи, функционируют ли каналы передачи сигналов.

В советские времена в нашей стране существовала только одна сеть станций охранного мониторинга – управления вневедомственной охраны. На сегодняшний день лишь в Москве к пультам ВОХР подключено свыше 235 тыс. квартир. Система обладает одним существенным плюсом – низкой стоимостью обслуживания (300–500 руб. в месяц), но при этом очень неудобна: для постановки квартиры на охрану и снятия ее с охраны хозяин должен обязательно звонить на станцию.

Но теперь у клиентов появился выбор, на рынке работают и другие компании, оказывающие услуги по охране жилья – возможно, более дорогие, но и более качественные. С начала 90-х в Москве и области действует единая центральная станция «Гольфстрим», сигналы которой поступают по всем известным каналам связи. Несколько московских ЧОПов, располагающих собственными станциями и силами быстрого реагирования, объединились в Ассоциацию пультовой охраны, также оказывающую услуги по охране городских квартир.

Цена охранного вопроса

В какую сумму обойдется установка охранного комплекса, зависит от трех основных составляющих: стоимости оборудования, монтажных работ и количества датчиков. Цена комплекта китайского производства, состоящего из контрольной панели, датчика открывания двери и датчика движения, может не превышать 300 долларов. Но далеко не все дешевое оборудование отличается качеством и исправно функционирует. Действительно надежная охранно-пожарная сигнализация, производитель которой отвечает за ее качество и предоставляет двух-, трех- или пятилетнюю гарантию, обойдется значительно дороже. Разброс цен на хорошие системы – от 700 до 5 тыс. долларов. По минимуму будет стоить стандартный беспроводной набор для небольшой квартиры, включающий контрольную панель, датчик движения, магнитоконтакт на входную дверь и радиобрелок для снятия с охраны или постановки на нее. От 3–3,5 тыс. долларов и выше обходятся индивидуальные наборы для загородных домов, включающие в себя еще и датчики протечки воды, утечки газа, противопожарные датчики и другие, – их число может доходить до десяти.

Неспециалисту отличить хорошую систему от плохой очень сложно, поэтому, приобретая сигнализацию для дома или квартиры, следует обращаться только в компании, давно работающие на рынке и являющиеся официальными дистрибьюторами или представителями мировых лидеров в области охранных систем. Сегодня на российском рынке охранно-пожарных сигнализаций представлено оборудование марок Bosch Security Systems, Visonic, Electronics Line, Paradox, General Electric, Ademco, DSC.

Пультовая охрана – это, как уже говорилось, услуга, поэтому здесь надо быть готовым потратиться на недешевое оборудование и к ежемесячной абонентской плате. Стоимость услуг колеблется от нескольких сот рублей до 100 долларов и более в месяц – итоговая сумма зависит от количества датчиков и общей площади жилья. В среднем круглосуточный мониторинг охранного комплекса, оснащенного одним датчиком движения и обеспечивающего контроль входной двери, обойдется в сумму около 30–40 долларов в месяц.

*Автор - обозреватель интернет-портала о безопасности жилья «Моя Крепость» (www.myfort.ru)

"