Posted 18 октября 2005,, 20:00

Published 18 октября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:23

Updated 8 марта, 09:23

Новости рынка

18 октября 2005, 20:00
Развязки на Ленинградке и Сущевке откроются в ноябре / Опубликован «черный» список инвесторов / Через 5 лет в Подмосковье появится свой Диснейлэнд / Конец «хрущевок»

Развязки на Ленинградке и Сущевке откроются в ноябре

Две крупные автомобильные развязки – на пересечении Сущевского Вала с Шереметьевской улицей и Беговой улицы с Ленинградским проспектом – откроются для движения автомобилей 4 ноября. Об этом сообщил журналистам мэр столицы Юрий Лужков. После завершения строительства масштабная по своим размерам развязка на пересечении Беговой с Ленинградкой будет включать тоннель с пятью полосами движения, разворотную эстакаду при движении из области в Центр, съезд с улиц Новая Башиловка, Беговая и Ленинградского проспекта во всех направлениях, три подземных и один наземный пешеходный переход. Транспортная развязка на пересечении Сущевского Вала с Шереметьевской улицей скромнее: она будет включать восьмиполосный (по четыре полосы в каждую сторону) 800-метровый тоннель мелкого заложения.



Опубликован «черный» список инвесторов

Министерство строительного комплекса Московской области обнародовало перечень компаний, нарушающих обязательства по инвестиционным контрактам с гражданами на строительство жилых домов в Подмосковье – главным образом, по соблюдению заявленных сроков строительства. В список попали: ООО «Принт Капитал» (объект претензий – комплекс «Звезда России», г. Химки, мкрн. Левобережный), корпорация «Стройиндустрия» (г. Долгопрудный, мкрн. Центральный корп. 6,7), ООО КТ «Социальная инициатива» (объекты в Химках, Мытищах, Люберцах), ЗАО «Стройметресурс» (жилые дома в Щербинке, Железнодорожном, Лосино-Петровске, Ногинске, Луховицах и Лобне).



Через 5 лет в Подмосковье появится свой Диснейлэнд

В 2010 г. В Раменском районе Московской области, на территории почти в 3 тыс. га, появится огромный развлекательный центр Парклэнд, который будет включать самый настоящий Диснейлэнд. На территории Парклэнда разместятся также профессиональные поля для гольфа, сафари-парк и автодром. «Будет высажено 5 млн. деревьев, 7 тыс. видов растений. Газоны и озелененные поля займут 1,5 тыс. га, а рядом с ними появится искусственное озеро с обустроенными берегами», – рассказывает заместитель министра экономики Московской области В. Фильченков. Планируемый объем инвестиций – 60 млрд. руб.



Конец «хрущевок»

До конца нынешнего года в Центральном административном округе Москвы будет снесена последняя пятиэтажка. В округе осталось всего 13 таких домов – в Таганском и Пресненском районах. В этом же году должен быть завершен снос пятиэтажек «сносимых» серий в Южном административном округе. К 2008 г. последние «хрущевки» планируется ликвидировать на юго-востоке, востоке и северо-востоке столицы, а к 2010-му – в оставшихся округах. Проекты реконструкции в первую очередь осуществляются в тех районах, где высокий спрос на квартиры и где стоимость реализуемого жилья покрывает затраты инвестора на переселение, снос, строительство новых домов и объектов соцкультбыта, а также выкуп права строительства на городском аукционе. С начала же 2005 г. в столице снесено 333,3 тыс. кв. метров пятиэтажного и ветхого жилого фонда, в том числе 33,7 тыс. кв. метров в ЦАО. Больше всего жилья снесли на севере (69,7 тыс. кв. метров) и северо-востоке (59,2 тыс. кв. метров) столицы, меньше всего – в Южном округе (12,8 тыс. кв. метров) и Зеленограде (3,9 тыс. кв. метров). Для переселения жителей в этом году выделяется около 1,6 млн. кв. метров (18 тыс. квартир).

"