Posted 19 сентября 2022,, 06:13

Published 19 сентября 2022,, 06:13

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

Проезд для электромобилей по платным трассам будет бесплатным до 2026 года

Проезд для электромобилей по платным трассам будет бесплатным до 2026 года

19 сентября 2022, 06:13
В России собрались вводить бесплатный проезд по платным трассам для электротранспорта - поручение правительства было дано профильным министерствам в августе, заявил замглавы Минэкономразвития Максим Колесников.

- В августе этого года правительство поручило Минэкономразвития, Минтрансу, Минэнерго совместно с Минфином подготовить предложения для установления бесплатного проезда электромобилей по платным дорогам на всей территории России сроком на три года. Минэкономразвития в настоящее время разрабатывает проекты НПА для последующего согласования, - приводят «Известия» слова Колесникова.

Это станет очередной мерой для привлекательности покупки электромобиля. Вероятно, введут бесплатный проезд в следующем году.

Летом Минпромторг анонсировал открытие производства электромобилей Evolute на Липецком заводе «Мотоинвест». В ведомстве уточнили, что открытие состоится в сентября, в том же месяце предполагалось выставить авто на продажу. В настоящее время, как подсчитали эксперты, 46,5% всех производимых электрокаров приходится на марку Tesla, а еще около четверти рынка занимают Audi и Porsche.

"