Posted 19 сентября 2019,, 06:20

Published 19 сентября 2019,, 06:20

Modified 7 марта, 15:47

Updated 7 марта, 15:47

"Якутского шамана" задержали на границе с Иркутской областью

"Якутского шамана" задержали на границе с Иркутской областью

19 сентября 2019, 06:20
На границе с Иркутской областью задержали якутского шамана Александра Габышева.За господином Габышевым приехало два автобуса с полицией, его увезли в сторону Улан-Удэ. На него могут завести уголовное дело по ст. 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества).

Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на Znak.com (сайт временно недоступен).

Напомним, господин Габышев идет в Москву пешком. На тележке он везет юрту, печку, одежду и провиант. Он планирует дойти до столицы в 2021 году. «Шаман» уже делал такую попытку в прошлом году, но тогда называл себя паломником-пенсионером, который хочет рассказать президенту о жизни в стране.

В пути к Александру Габышеву примыкают другие люди. Некоторые на время, некоторые идут вместе с ним постоянно. Со временем у группы появились автомобили, на которых решили везти вещи, однако их отправили на штраф-стоянку ГИБДД.

Ранее в Улан-Удэ шаману преградила дорогу группа других шаманов из религиозной организации «Тэнгэри». Позже были задержаны два сторонника господина Габышева Дмитрий Баиров и Петр Дондукова. Их освобождения требовали на стихийном митинге в Улан-Удэ.

"