Posted 19 сентября 2017,, 07:36

Published 19 сентября 2017,, 07:36

Modified 8 марта, 01:49

Updated 8 марта, 01:49

В России впервые отобрали "дальневосточный гектар"

В России впервые отобрали "дальневосточный гектар"

19 сентября 2017, 07:36
Суд райцентра Ванино в Хабаровском крае лишил местную жительницу прав на землю, полученную по программе дальневосточного гектара. Женщина хотела открыть на участке в центре поселка цветочный магазин.
Сюжет
Суды

Добиться отзыва прав на участок удалось активистам ОНФ, передает РИА «Новости». Ранее местные жители собрали подписи 1,5 тысячи человек против «непрозрачного» выделения участка в центре поселка

"Речь идет об участке в самом центре поселка на Приморском бульваре, где долгое время находился сквер. Получателем территории выступила местная жительница, собиравшаяся открыть на месте отдыха цветочный магазин. Спорная территория общей площадью 419 квадратных метров — одно из самых проходных мест в Ванино, здесь находятся местное отделение Сбербанка, Дом книги, детский магазин, социально значимые объекты. Нам удалось добиться того, что сквер остается в своих границах", — рассказал активист ОНФ Юрий Светличный, отметив, что по данным ОНФ, на территории Ванино более 60 таких участков.

Напомним, с 1 февраля 2017 года «дальневосточный гектар» в пятилетнее безвозмездное пользование получили 28 тыс. россиян. По истечении пяти лет его можно будет оформить в аренду или получить в собственность.

"