Posted 19 сентября 2017,, 13:11

Published 19 сентября 2017,, 13:11

Modified 8 марта, 01:49

Updated 8 марта, 01:49

Правительственная комиссия одобрила законопроект о продаже лекарств по интернету

Правительственная комиссия одобрила законопроект о продаже лекарств по интернету

19 сентября 2017, 13:11
Фото: Pixabay
Комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект Минздрава о дистанционной продаже лекарств. В ближайшее время поправки к законодательству рассмотрят на заседании правительства. Если законопроект примут, то в России будет разрешена продажа безрецептурных лекарств через интернет.

Как напоминет газета "Ведомости", двумя годами ранее Минздрав уже предлагал законопроект, предполагающий разрешить лицензированным аптекам дистанционную продажу лекарств с 2017 года, но закон так и не заработал.

Новый проект постановления правительства для легализации онлайн-продаж лекарств был опубликован в начале этого года. В материалах к заседанию комиссии сообщается о том, что поправки в закон могут вступить в силу со следующего года.

Пресс-секретарь аптечной сети "36,6" Алексей Киселев-Романов в беседе с изданием заметил, что отрасль пока не готова к продаже рецептурных лекарств через интернет. По словам спикера, есть сложности с продажами даже в офлайне, так как лишь половина рецептов оформлена правильно, и зачастую покупателю сложно объяснить причину отказа в отпуске лекарства.

Гендиректор DSM Group Сергей Шуляк заметил, что курьеры не всегда проверяют документы при доставке.

Директор по развитию одного из крупнейших в стране фармдистрибуторов "Катрена" Анатолий Тенцер подчеркнул, что, несмотря на запрет, некоторые компании и сейчас продают в интернете лекарства, в том числе рецептурные. Он заметил, что крупные сети так не делают, потому что не хотят лишиться лицензии.

В настоящее время в России нельзя приобрести лекарство через интернет, но можно оформить предзаказ на сайте и забрать препараты в удобное время. Существует также лазейка - разрешенная доставка на дом для лежачих больных и инвалидов. Под нее, зачастую, маскируется доставка лекарств всем желающим.

"