Posted 19 сентября 2017,, 08:09

Published 19 сентября 2017,, 08:09

Modified 8 марта, 01:49

Updated 8 марта, 01:49

Министерство образование лишило депутата Мосгордумы ученого звания: плагиат

Минобрнауки лишило ученого звания депутата Мосгордумы Сметанова за плагиат

19 сентября 2017, 08:09
Министерство образование лишило депутата Мосгордумы ученого звания: плагиат
Плагиат в работе члена партии "Единая Россия" Сметанова "Диссернет" обнаружил еще в мае 2014 года. Что делает народный избранник? Пишет жалобу в правоохранительные органы, обвиняя "Диссернет" в мошенничестве и отсутствии успехов в борьбе с фальсификациями при защите диссертаций. Разбирательство закончилось позором.

Олег Горюнов, "Новые Известия"

Вольное сетевое сообщество «Диссернет» установило, что депутат Мосгордумы списывал сразу у пяти ученых мужей: "В целом в докторской работе Сметанова А.Ю. некорректные заимствования из работ: Белицкий А.А., 2006; Терехов И., 1998; Залещанский Б.Д., 1998; Дубин М.А, 2003; Левин А.А. 2003 содержатся на 106 страницах из 241 страницы основного текста диссертации, или примерно на 44% страниц".

Ознакомиться, скажем так, с "технической" стороной этой истории можно здесь. Нас же интересует совсем другое: реакция общества, однопартийцев и самого Александра Юрьевича на его изобличение в "заимствовании" чужих мыслей.

Первом делом, мы позвонили в приемную депутата Мосгордумы Сметанова. За него на звонок ответила Ольга Ивановна Торикова. Она заявила: "Александр Юрьевич на совещании, но он не будет комментировать этот вопрос".

В отсутствии первоисточника нам пришлось обратиться к косвенным свидетельствам отношения народного избранника к столь скандальной теме.

Процитируем публичное заявление Андрея Заякина, одного из основателей «Диссернета»: "Только что я вернулся с заседания президиума ВАК (Высшая аттестационная комиссия - прим. автора), где в числе других вопросов должно было быть рассмотрено наше заявление по диссертации депутата Мосгордумы Сметанова. Выходя из зала заседаний, бывший сотрудник КГБ СССР Сметанов нечаянно ударил меня дверью, но, заметив это, заявил во всеуслышание в присутствии сотрудников и посетителей ВАК: «Не убил? Жалко»".

Это событие произошло 28 сентября 2015 года, и осталось без последствий для обеих сторон. Но вот в апреле 2016 года в окне основателя "Диссернета" Андрея Ростовцева появились пулевые отверстия - его квартира была кем-то обстреляна. Вот что по этому поводу на своей странице в ФБ написал сам учёный:

"Дорогой фейсбук спрашивает, о чем я думаю.

А думаю я, в чем разница между между этими двумя фотографиями. На одной из них пулевое отверстие в моем окне, появившееся пару дней назад, а на второй - полностью заказная диссертация. Автор первой - бандит, шмальнувший из ружья. Автор второй - депутат московской городской думы, написавший в Прокуратуру донос на Диссернет. Сегодня я провёл полдня на допросе у следователя, а завтра полдня буду заниматься окном. И бандит с ружьём и депутат со списанной диссертацией доставляют только головную боль и отбирают ценное время. Так что для меня между ними нет никакой разницы".

После случившегося, как сообщала газета "Восточный округ", сооснователь «Диссернета» Андрей Заякин заявил, что требует провести допрос депутата Мосгордумы Александра Сметанова, который 28 сентября в здании Высшей аттестационной комиссии, где должен был публично высказал сожаление в том, что не убил его.

И эта история для всех её участников закончилась ничем.

Но вот вопрос: почему же решение Министерства образования и науки о лишении А.Ю. Сметанова кандидатской и докторской степеней появилось только 26 июня 2017 года - то есть спустя год, после разразившегося скандала?

Ответ на этот вопрос есть у общественного деятеля, бывшего муниципального депутата района Соколиная Гора Владимира Шпинькова - это он нашёл в нескончаемом списке приказов Минобрнауки приказ № 636:

"Я думаю, что целый год Сметанов пытался "замять дело", но, как мы видим, этого у него не получилось. Я следил за этим процессом ещё и потому, что оппонентом при защите диссертации был глава Управы района Соколиная Гора Аксёнов. Он, на мой взгляд, тоже совершил аморальный поступок, заслуживающий, как минимум, порицания со стороны коллег и руководства партии "Единая Россия".

Наше издание писало о скандальной истории обмана ветерана ВОВ, которому ремонт в квартире сделали только на бумаге. В той истории был замешан как раз единоросс Аксёнов - это он, как глава Управы Соколиная Гора подписал фиктивный акт приёма работ по ремонту квартиры защитника Сталинграда 95-летнего Ильи Вишнепольского. Депутат Шпиньков придал гласности эту историю, за что и лишился депутатского мандата, точнее, формально его изгнали из Совета депутатов за то, что он... поздно подал свою декларацию о доходах.

И вот теперь о самом, на наш взгляд, интересном.

Главе Управы Соколиная Гора Аксёнову за обман ветерана ВОВ... ничего не было, вообще ничего. Даже его собратья по партии "Единая Россия" не осудили. Тогда ещё действующий депутат Шпиньков написал письмо Дмитрию Медведеву - председателю этой партии - в ответ - тишина. Письмо Шпинькова Медведеву можно прочитать вот здесь.

Мы не стали писать письмо Медведеву, а обратились в пресс-службу политической партии "Единая Россия" с просьбой прокомментировать ситуацию со Сметановым. Нам пообещали ответить, но не ответили.

Кстати, перед муниципальными выборами, которые состоялись 10 сентября этого года мы неоднократно обращались в пресс-службу "Единой России" с просьбой прокомментировать информацию о двух кандидатах в депутаты от этой партии - один якобы скрыл от избирательной комиссии судимость, второй кандидат приписал себе высшее образование.

Накануне нам был дан такой ответ: эта информация ещё не проверена.

Вот как получается: в партию приняли, кандидатом от "Единой России" на выборы выдвинули, а про людей своих - то ли и вправду ничего не знали, то ли знали, но надеялись, что другие не узнают.