Posted 19 сентября 2016,, 08:25

Published 19 сентября 2016,, 08:25

Modified 8 марта, 02:47

Updated 8 марта, 02:47

Кукол Барби подозревают в плохом влиянии на психику детей

Кукол Барби подозревают в плохом влиянии на психику детей

19 сентября 2016, 08:25
Знаменитых на весь мир кукол обвинили в негативном влиянии на психику детей. Вскоре эти игрушки могут исчезнуть с прилавков российских магазинов.

Кукла Барби может провалить экспертизу в России в рамках техрегламента о «Безопасности игрушек», который был разработан для стран Евразийского экономического союза.

Одетая по европейским стандартам в открытые нарялы Барби не соответствует ценностям мусульманского мира, приводит в пример Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), которая готовила отзыв на проект техрегламента, пишет газета «Известия». Как отмечают в АИДТ, в документе не отражены критерии риска, влияющие на нравственно-эмоциональное благополучие детей. Также пока техрегламент не учитывает религиозные, национальные и прочие особенности детей многонационального и многоконфессионального ЕЭС.

В рамках техрегламента под запрет могут также попасть игрушки, которые провоцируют игровые сюжеты, связанные с безнравственностью и насилием или вызывающие нездоровый интерес к сексуальным проблемам. Авторы документа - чиновники министерства национальной экономики Казахстана – полагают, что к продаже будут запрещены товары для детей, которые провоцируют на агрессивные действия, вызывают проявление жестокости по отношению к персонажам игры.

Производители уверены, что в существующем виде экспертиза лишь увеличит себестоимость производства. Только сама необходимость проведения проверки вызовет удорожание на 20% игрушки, а поскольку на прохождение экспертизы уйдет какое-то время, это увеличит затраты производителя еще примерно на 30%.

Ранее Барби считали популяризатором анорексии и булимии. В 2012 году в Иране запретили продажу Barbie из-за ее европейского «непристойного» вида.

"