Posted 19 сентября 2014,, 14:30

Published 19 сентября 2014,, 14:30

Modified 8 марта, 04:08

Updated 8 марта, 04:08

Евтушенков остается под домашним арестом, расследование продолжается - СК

19 сентября 2014, 14:30
Евтушенков остается под домашним арестом, расследование продолжается - СК

Мера пресечения, избранная главе АФК «Система» Владимиру Евтушенкову в виде домашнего ареста, не менялась. Ранее сообщалось, что Евтушенкову изменили меру пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде.

«Расследование уголовного дела в отношении Евтушенкова продолжается, мера пресечения ему не изменялась», — заявил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, пишет INTERFAX.RU.

При этом отмечалось, что Басманный суд и Мосгорсуд не принимали решений о его освобождении. Напомним, что свою вину в отмывании денег Евтушенков не признает.

«Басманный суд и Мосгорсуд не принимали таких решений», — заявила глава пресс-службы Мосгорсуда Ульяна Солопова, пишет INTERFAX.RU. По ее словам, такое решение могли принять следователи без санкции суда.

Известно, что на данный момент в Басманном суде имеется жалоба от адвокатов Евтушенкова на решение о домашнем аресте.

В АФК «Система» официально не комментируют данную информацию.

А пресс-секретарь президента РФДмитрий Песков заявил, что Владимир Путин никак не повлиял на решение об освобождении главы совета директоров АФК «Система», сообщила радиостанция «Говорит Москва».

Ранее в СМИ появилась информация об освобождении Евтушенкова из-под домашнего ареста. На этой новости акции АФК «Система» росли на 20%. Пресс-секретарь АФК «Система» Ольга Гудина подтвердила интернет-изданию Газета.ру информацию о том, что Евтушенков освобожден.

Как писали «НИ», 16 сентября главе АФК «Система» Владимиру Евтушенкову было предъявлено обвинение в рамках уголовного дела о хищении акций предприятий башкирского ТЭКа. По ходатайству следствия судом ему была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Ранее Евтушенкова
поддержали глава Сбербанка Герман Греф, глава «ЛУКойла» Вагит Алекперов и бывший министр финансов России Алексей Кудрин, глава ВТБ Андрей Костин, бизнес-омбудсмен Борис Титов, а также глава «Роснано» Анатолий Чубайс.

Также Российский союз промышленников и предпринимателей передал президенту России Владимиру Путину обращение об изменении меры пресечения главе АФК «Система».

Т.

"