Posted 19 сентября 2014,, 13:13

Published 19 сентября 2014,, 13:13

Modified 8 марта, 04:08

Updated 8 марта, 04:08

Песков опроверг сообщения об отключении РФ от глобального интернета

Песков опроверг сообщения об отключении РФ от глобального интернета

19 сентября 2014, 13:13
Песков опроверг сообщения об отключении РФ от глобального интернета

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков категорически опроверг сообщения о том, что в РФ якобы прорабатывается вопрос о возможности отключения от глобального интернета. По его словам, Москва работает над защитными мерами в сфере кибербезопасности в связи с непредсказуемым поведением западных партнеров.

«Естественно, не может быть и речи о том, что Россия может быть отключена от глобального интернета, о том, что она готовится к этому или рассматривает такую возможность», - заявил Песков, пишет INTERFAX.RU.

Однако пресс-секретарь президента отметил, что «в последнее время в действиях наших партнеров и в США, и в Европе появилась изрядная доля непредсказуемости, и мы должны быть готовы на все случаи». «Известно, кто является главным администратором глобального интернета. И в связи с этой их непредсказуемостью мы должны думать о том, как обеспечить свою национальную безопасность», - сказал Песков.

На вопрос, идет ли в России работа над такими мерами в сфере информационной безопасности, он ответил утвердительно. При этом пресс-секретарь подчеркнул, что речь идет не о том, чтобы России отгородиться от глобальной сети, а о том, «чтобы защитить ее от возможных действий извне».

По словам Пескова, никакого заседания Совета Безопасности в понедельник проводиться не будет – запланировано просто очередное совещание с постоянными членами Совбеза. «Мы сообщаем о тех оперативных вопросах, которые там обсуждаются, но никогда не раскрываем тех тем, которые входят в его закрытую часть повестки дня. Не будем этого делать и сейчас», — подытожил он.

Напомним, что ранее о разработанной Минкомсвязи концепции по отключению России от глобальной сети интернет написала газета «Ведомости». Отмечалось, что этот вопрос будет обсуждаться в понедельник на заседании Совета безопасности РФ, в котором примет участие президент страны Владимир Путин. При этом специалисты особо отметили, что такие отключения будут возможны во время ЧП, так как на данный момент российский сегмент Сети плохо защищен и зависит от западного.

Отмечалось, что учения, проведенные министерством, показали, что рунет уязвим, и что в данный момент обсуждаются меры по минимизации рисков. В том числе такая возможность как временное отключения рунета от внешнего мира.

По информации газеты, о постоянном отключении доступа в международную сеть речи не идет. Однако российские операторы должны будут настроить оборудование так, чтобы в случае чрезвычайной ситуации российский интернет можно было оперативно отключить от глобального.

Однако как заявил замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин, лично ему ничего не известно о концепции, предусматривающей возможность отключения России от глобальной сети. Но добавил, что «за все министерство говорить не может».

Т.

"