Posted 19 сентября 2014,, 11:00

Published 19 сентября 2014,, 11:00

Modified 8 марта, 04:08

Updated 8 марта, 04:08

СК не будет возбуждать дело по факту избиения журналиста «Эха Москвы»

19 сентября 2014, 11:00
СК не будет возбуждать дело по факту избиения журналиста «Эха Москвы»

СК РФ отказался возбуждать уголовное дело по факту избиения журналиста «Эха Москвы» Арсения Веснина. Об этом сообщил сам корреспондент на своей странице в Facebook в пятницу.

Арсений Веснин считает, что и полиция, и Следственный комитет хотят дистанцироваться от этого дела, чтобы вообще не рассматривать его. «СК решил, что удары ногами никак не мешали мне работать и освещать акцию, а соответственно признаков 144 статьи (Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов) нет», - написал журналист на странице в соцсети.

Веснин назвал действия следствия правоохранительных органов предсказуемым. Он отметил, что никаких «иллюзий» относительно их у него не возникало. «Просто еще один сигнал, что можно бить журналистов и простых людей, которые выступают против генеральной линии партии», - комментирует Арсений Веснин.

Корреспондент петербургского «Эха Москвы» в своем сообщении рассказывает, что его дело передано в полицию для выяснения обстоятельств побоев и порчи имущества. Он также добавляет, что ему до сих пор не вернули его iPad, который был изъят для проведения экспертизы.

СК России никак не комментирует решение по делу Веснина.

Напомним , что Арсений Веснин пострадал на Невском проспекте, когда освещал серию пикетов в поддержку Украины. После нападения врачи диагностировали у Веснина сотрясение головного мозга и внутреннюю черепно-мозговую травму. Союз журналистов Санкт-Петербурга потребовал возбудить уголовное дело по данному факту, назвав инцидент «вопиющим».

О.

"