Posted 19 сентября 2014,, 09:21

Published 19 сентября 2014,, 09:21

Modified 8 марта, 04:09

Updated 8 марта, 04:09

Российские ученые успешно работают над вакциной от Эболы - Голодец

19 сентября 2014, 09:21
Российские ученые успешно работают над вакциной от Эболы - Голодец

Вице-премьер РФ Ольга Голодец отметила положительные шаги по разработке вакцины от лихорадки Эбола российскими специалистами. И заявила, что никаких угроз для России болезнь не представляет. При этом по последним данным ВОЗ, жертвами эпидемии стали 2622 человека.

«У нас нет случаев Эболы. Наши доктора успешно работают в эпицентре Эболы, у нас есть положительные шаги по разработке вакцины», - сказала Голодец. ПО словам вице-премьера, никаких угроз для российского населения Эбола сегодня не представляет, «потому что есть несколько степеней защиты».

Она добавила, что в настоящее время вакцина проходит апробацию. «У нас есть хорошие результаты по этой вакцине», — рассазала Голодец, пишет РИА Новости.

В то же время вирус Эбола продолжает стремительно распространяться на территории Западной Африки. За последнее время случаи заражения были зарегистрированы в Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее, Нигерии, Демократической Республике Конго и Сенегале. Смертность от лихорадки составляет 53%.

По данным Всемирной организации здравоохранения, опубликованным в четверг, жертвами эпидемии стали 2622 человека. Всего заболели 5335 человек.

В минувшую среду президент США Барак Обама заявил, что эпидемия лихорадки Эбола, охватившая Западную Африку, становится неконтролируемой. Он призвал мировое сообщество к активным действиям, в частности, к оказанию дополнительной помощи в борьбе с распространением опасной болезни.

Также сообщалось, что Международный валютный фонд намерен
выделить 127 млн долларов пострадавшим от Эболы странам. Представители МВФ также призвали другие международные институты помочь западноафриканским странам.

Т.

"