Posted 19 сентября 2014,, 07:20

Published 19 сентября 2014,, 07:20

Modified 8 марта, 04:09

Updated 8 марта, 04:09

Совбез обсудит возможность отключения России от глобального интернета

19 сентября 2014, 07:20
Совбез обсудит возможность отключения России от глобального интернета

В ближайший понедельник пройдет совещание Совета безопасности России с участием президента Владимира Путина. На нем планируется обсудить, в частности, работу российского сегмента сети интернет в чрезвычайных ситуациях, пишут «Ведомости» со ссылкой на сотрудников нескольких российских операторов связи, интернет-компаний и некоммерческих организаций.

Предполагается, что на совещании чиновники Минкомсвязи доложат президенту о результатах июльских учений, целью которых было протестировать устойчивость работы интернета на территории России и предотвратить нарушения в условиях недружественных «целенаправленных действий».

А по итогам совещания, возможно, будут приняты несколько решений, укрепляющих суверенитет российского сегмента всемирной сети. В частности, может быть введен особый порядок управления интернетом, предусматривающий возможность отключения России от глобальной сети.

Речь идет не о постоянном отключении доступа в глобальный интернет. Российские компании обяжу настроить оборудование так, чтобы в случае чрезвычайной ситуации российский интернет можно было оперативно отключить от глобального. Чрезвычайной ситуацией могут считаться как военные действия, так и, например, серьезные протестные выступления внутри страны, считает один из собеседников издания.

По мнению одного из экспертов цель государства — не изолировать рунет от внешнего мира, а, наоборот, защитить его от изоляции на случай, если, например, США решат отключить Россию от системы IP-адресации.

Между тем, по мнению интернет-омбудсмена Дмитрия Мариничева, государству едва ли удастся переделка рунета в автономную сеть. По его словам, рунет изначально отличался от китайской модели, когда соединений с внешним миром относительно мало и все или почти все стыки «с заграницей» контролируются государством. Архитектура российского сегмента сети такова, что полностью оборвать все выходы в глобальный интернет чрезвычайно сложно.

Ю.

"