Posted 18 сентября 2014,, 20:00

Published 18 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:05

Updated 8 марта, 02:05

Культпоход

18 сентября 2014, 20:00
Культпоход

Фестивали

Консерватория познакомит с английской духовной музыкой

21 и 23 сентября в Московской консерватории пройдут Международный фестиваль и научная конференция «От Тавернера к Тавенеру. Пять столетий английской духовной музыки», посвященные памяти выдающегося британского композитора сэра Джона Тавенера (1944 –2013). Джон Тавенер лично принимал участие в составлении программы фестиваля – композитор отбирал произведения, которые хотел представить именно российской аудитории. Настоящим открытием для гостей фестиваля станет российская премьера сочинения Тавенера «Реквием», которое прозвучит в концерте 23 сентября в Большом зале Консерватории. Мировая премьера этого сочинения состоялась всего месяц назад – 4 августа на фестивале BBC Proms в Королевском «Альберт-Холле» в исполнении ансамбля The Tallis Scholars. На фестивале в Москве сочинение объединит известный британский коллектив с российскими исполнителями – вокальным ансамблем Intrada, Екатериной Назаровой (скрипка), Ильей Мовчаном (скрипка), Сергеем Полтавским (альт), Рустамом Комачковым (виолончель), Андреем Зенчуговым (тромбон) и Егором Павловым (тромбон). Сольную партию в «Реквиеме» исполнит российское сопрано с мировым именем Юлия Лежнева. С программой фестиваля можно ознакомиться на сайте Консерватории.

Концерты

Мелодии романтизма прозвучат в «Доме Скрябина»

24 сентября в Центре культурных инноваций «Дом Скрябина» будет исполнена программа заслуженного артиста России Александра Чернова, посвященная двум гениям романтического искусства – Пабло Сарасате и Генрику Венявскому. Музыка Пабло Сарасате наполнена мелодиями и ритмами его родной Испании. Феерический блеск его игры, напоминавшей, по словам тех, кто его слышал, пение соловья, полностью соответствовал характеру его сочинений, в которых виртуозные возможности скрипача находятся почти на грани человеческих возможностей. Не менее гениальным был польский скрипач Генрик Венявский. Безудержный полет фантазии, романтические взлеты и мелодии, «от которых кровью зальется душа», – все это воплотилось в его знаменитом скрипичном концерте № 2, который прозвучит в этот вечер. Александр Чернов, продолжатель традиций виртуозного сольного концерта, отдает дань уважения этой программой двум гениям романтического искусства. Партию фортепиано исполнит неизменный партнер Александра Чернова – пианист Александр Блок.

Дом музыки приглашает на День Шостаковича

25 сентября, в день рождения Дмитрия Шостаковича, откроется новый сезон в Камерном зале Московского дома музыки. Основная эмоциональная нагрузка концерта выпадет на долю Максима Рысанова, который входит в число самых сильных альтистов мира. В концерте также примут участие пианист Яков Кацнельсон, скрипачи Никита Борисоглебский и Марьяна Осипова, виолончелист Александр Бузлов. Концерт не обещает быть легким, но наверняка останется в памяти надолго, ибо так пронзительно размышлять о жизни и смерти, о страхах, сомнениях и надеждах, так глубоко внедряться в человеческую душу и так мощно воплощать в звуках ее космос в ХХ веке мог только Шостакович.

Приключения

Пираты зовут на поиски сокровищ

Актеры Театра на Юго-Западе приглашают юных пиратов с 21 сентября по 21 октября в авантюрное путешествие, полное опасностей и приключений на острова, где зарыты несметные сокровища. Режиссер Олег Леушин и его команда покажут спектакль о семейных ценностях, крепкой дружбе и искренней любви. А пляски пиратов на сцене, оформленной и освещенной как палуба фрегата где-нибудь в Карибском море, не оставят ни одного зрителя равнодушным. Постановка на целых 1 час и 45 минут погружает зрителей в мир Джека Воробья, а интерактивная программа и оригинально подобранная музыка в современной рок-аранжировке увлекут юных зрителей в дальние страны, моря и океаны...

Материал подготовлен при поддержке НК «Альянс»

"