Posted 18 сентября 2014,, 20:00

Published 18 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:09

Updated 8 марта, 04:09

Русская столица миллиардеров

18 сентября 2014, 20:00
Давно известную истину о том, что бедные беднеют, а богатые богатеют даже во времена кризисов и экономических потрясений, подтвердило очередное исследование авторитетной консалтинговой финансовой компании из Сингапура Wealth-X. Оно свидетельствует: армия миллиардеров на планете за год выросла на полторы сотни человек.
Сюжет
Деньги

Прошедший год был весьма удачным для самых богатых людей планеты, утверждают авторы исследования. Численность долларовых миллиардеров в мире за последние 12 месяцев выросла на 155 человек. Сейчас состоянием с девятью нулями могут похвастать 2325 жителей планеты.

Всего в прошедшем году сразу у 500 человек состояние перевалило за миллиардную отметку. В то же время 345 богачей из прошлогоднего списка умерли или обеднели (если этот термин вообще применим к списку Wealth-X), и сейчас их состояния недотягивают до заветного миллиарда.

Главной причиной семипроцентного роста численности миллиардеров является рост стоимости акций на международном фондовом рынке. А вот вылету из клуба самых богатых способствовало продолжающееся падение цен на сырье и полезные ископаемые.

Суммарное богатство всех миллиардеров увеличилось за год на 12% и сейчас составляет 7,3 трлн. долларов. Это, между прочим, три с половиной ВВП России.

Первая тройка стран по числу миллиардеров выглядит следующим образом: США – 571, Китай – 190 и Великобритания – 130. В России долларовых миллиардеров оказалось чуть меньше – 114 человек. Больше всего миллиардеров живут в Европе – 775. Далее следуют Северная Америка – 609 и Азия – 560.

Аналитики Wealth-X составили и портрет типичного миллиардера. Ему 63 года, он «стоит» в среднем 3,1 млрд. долларов и имеет запасы наличности на уровне примерно 600 млн. долларов. Типичный миллиардер – владелец четырех домов, каждый из которых стоит в среднем 23,5 млн. долларов. У каждого тридцатого миллиардера есть своя спортивная команда или конюшня скаковых лошадей. Яхты же, супердорогие автомобили и многомиллионные произведения искусства являются непременным атрибутом членства в клубе миллиардеров.

Мужчин в этом клубе в семь раз больше, чем представительниц слабого пола. Подавляющее большинство – связано узами брака. Холостяков-миллиардеров всего лишь 3%, незамужних миллиардерш не намного больше – 3,9%. Молодежи в клубе богачей совсем мало – лишь 1% тех, кому до 35. Зато старше 75 – каждый пятый.

В Wealth-X считают, что в последние годы в связи со стремительным ростом численности миллиардеров этот «титул» слегка девальвировался. Поэтому «настоящими» богачами авторы доклада считают тех, чье состояние превышает 10 млрд. долларов. Их на планете всего лишь 208 человек.

Столицей миллиардеров является Нью-Йорк. В крупнейшем городе США живут 103 человека, состояние которых превышает миллиард долларов. На втором месте Москва с 85 миллиардерами, и на третьем – Гонконг с 82 супербогачами.

Авторы исследования сделали прогнозы – весьма благоприятные для обладателей миллиардных состояний. В Wealth-X считают, что к 2020 году их численность увеличится на 1475 человек и достигнет 3800.

"