Posted 19 сентября 2013,, 10:46

Published 19 сентября 2013,, 10:46

Modified 8 марта, 04:43

Updated 8 марта, 04:43

МИД обвинил экологов с «Арктик Санрайз» в экстремистской деятельности

МИД обвинил экологов с «Арктик Санрайз» в экстремистской деятельности

19 сентября 2013, 10:46
МИД обвинил экологов с «Арктик Санрайз» в экстремистской деятельности

Министерство иностранных дел РФ выступило с официальным комментарием по поводу инцидента в Печорском море, где накануне экологи Гринпис с судна «Арктик Санрайз» попытались забраться на нефтяную платформу «Приразломная». По мнению Москвы, действия экологов были провокационными и имели признаки экстремистской деятельности.

«Действия нарушителей носили агрессивный и провокационный характер и имели внешние признаки экстремистской деятельности, способные привести к гибели людей и другим тяжелым последствиям. Для предотвращения попытки захвата объекта российским пограничным кораблем «Ладога» была выполнена предупредительная стрельба из стрелкового оружия. Два пассажира одного из катеров (граждане Швейцарии и Финляндии) были сняты с платформы и доставлены на пограничный корабль. Двое других нарушителей остались прикованными к платформе. Катера возвращены на борт судна», - говорится в заявлении МИД РФ.

В этой связи в МИД России был вызван посол Нидерландов ван Дартел, которому было сделано представление и вручена нота по поводу провокационных действий судна «Арктик Санрайз», которое ходит под флагом Королевства Нидерландов.

Во врученной нидерландскому послу ноте действия экипажа судна под голландским флагом были квалифицированы как провокационные, создающие угрозу жизни людей и чреватые экологической катастрофой в Арктике с непредсказуемыми последствиями.

К компетентным властям Королевства Нидерландов была обращена настоятельная просьба незамедлительно принять соответствующие действенные меры, исключающие впредь повторение подобных акций. Посол обещал срочно передать по назначению ноту МИД России и высказанные ему в ходе беседы российские оценки действий экипажа «Арктик Санрайз».

Как сообщали «НИ», накануне утром судно «Арктик Санрайз» подошло к нефтедобывающей платформе «Приразломная» в Печорском море. С судна были спущены 4 быстроходных катера с экологами. Два катера на большой скорости направились к нефтяной платформе. Еще два катера начали буксировку неизвестного предмета в форме бочки к «Приразломной».

С дежурившего в этом районе Печорского моря судна береговой охраны ФСБ «Ладога» были спущены два катера с сотрудниками подразделения специального назначения Пограничного управления ФСБ России. Экологи не подчинились требованиям российских силовиков о прекращении деятельности у «Приразломной», после чего сотрудники ФСБ открыли предупредительный огонь из автоматов АК-74.

В ходе пресечения акции Гринпис сотрудниками ФСБ с «Приразломной» были сняты и доставлены на борт «Ладоги» двое экологов – граждане Швейцарии и Финляндии.

В связи с отказом капитана судна «Арктик Санрайз» выполнить требования о прекращении противоправной деятельности, руководством ФСБ было принято решение об остановке судна. Пограничники были вынуждены четырежды выполнять предупредительную стрельбу из артиллерийской установки пограничного корабля. На предупредительную стрельбу, сигналы об остановке судно «Арктик Санрайз» не отреагировало.

На сайте российского отделения Гринпис сообщается, что «Арктик Санрайз» в настоящее время продолжает находиться у буровой платформы «Приразломная». Гринпис продолжает требовать освобождения двух экологов - Сини Саарела из Финляндии и Марко Поло из Швейцарии – которые пока находятся на корабле береговой охраны «Ладога». По данным Гринпис, сотрудники ФСБ не позволяют членам организации пообщаться с задержанными.

Как отмечает РИА Новости, сегодня представители ФСБ заявили, что задержанные экологи чувствуют себя нормально. «Гринпис не пускает наряд пограничников на судно («Арктик Санрайз»), связаться с ними тоже не удается, поэтому задержанные до сих пор находятся на пограничном катере. Задержанные не высказывают никаких претензий, ни на что не жалуются. У пограничников к ним претензий нет», - сказал агентству представитель ФСБ.

А.

"