Posted 19 сентября 2013,, 10:33

Published 19 сентября 2013,, 10:33

Modified 8 марта, 04:43

Updated 8 марта, 04:43

Возврат к «зимнему времени» ГД может рассмотреть в октябре

Возврат к «зимнему времени» ГД может рассмотреть в октябре

19 сентября 2013, 10:33
Возврат к «зимнему времени» ГД может рассмотреть в октябре

Законопроект о переходе на «зимнее время», который был подготовлен при участии главы комитета Госдумы по охране здоровья Сергея Калашникова (ЛДПР), может быть внесен на рассмотрение палаты до 1 октября.

«Законопроект пока не внесен, потому что мы сейчас ведем переговоры, но он уже готов. Решение о его внесении будет принято в течение недели — до 1 октября», — сказал Калашников РИА Новости. Добавим, что представители «Единой России» эту тему не комментируют.

По словам Калашникова, если в законопроекте, внесенном в прошлом году и в результате отозванном, депутаты предлагали поручить правительству к определенному сроку принять обозначенное решение, то сейчас норма прописана жестко — о переходе на «зимнее время» с конкретной даты. При этом глава комитета отказался уточнить, когда именно это планируется сделать. Он отметил, что дата будет известна «в зависимости от того, как законопроект будет проходить».

Отвечая на вопрос, заручился ли Калашников поддержкой фракции парламентского большинства, парламентарий ответил, что среди авторов законопроекта есть, в том числе, и представители ЕР, но что будет в конечном варианте, говорить сложно.

Два вице-спикера от «Единой России» отказались комментировать эту тему. Первый зампред комитета по охране здоровья Николай Герасименко заявил, что ничего не знает об этой инициативе: «На комитете у нас законопроект не рассматривался, на Совете Думы — не рассматривался, в сети — нет». Высказывая свою личную точку зрения по этому вопросу, депутат сказал, что сам выступает за возврат к «зимнему времени», Но добавил, что «есть много нюансов, которые с этим связаны — и личностных, и объективных».

Напомним, что сейчас
Россия живет по «летнему» времени. Переход на «зимнее» время был отменен летом 2011 года по инициативе тогда еще президента Дмитрия Медведева. После этого в России стала действовать система исчисления времени, опережающая астрономическое время на два часа. Многие россияне высказывались о данном решении с недовольством, некоторые говорили о хроническом недосыпании и усталости, другие – о том, что дети зимой идут в школы и детские сады в темноте.

Т.

"