Posted 18 сентября 2013,, 20:00

Published 18 сентября 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:43

Updated 8 марта, 04:43

Номер с наездом

18 сентября 2013, 20:00
Вчера был задержан водитель автомобиля с номерами серии АМР, который неделю назад сбил, а затем избил пешехода, переходившего дорогу по «зебре» на свой сигнал светофора. Уголовное дело возбуждено по статье «Побои», задержанному грозит до двух лет лишения свободы. В Управлении делами президента утверждают, что участвова

Водителя представительского автомобиля Audi с номером А 093 МР 77, подозреваемого в наезде на пешехода и его избиении в центре Москвы, задержала вчера полиция. «Личность водителя установлена, он задержан, опрошен, в отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Побои», – сообщили в ГУ МВД по Москве. Мужчине грозит до двух лет лишения свободы. В ведомстве уточнили, что задержанный работает водителем в коммерческой организации.

Об инциденте стало известно после того, как пользователь Facebook Владимир Рязанский разместил на своей страничке информацию о том, что 10 сентября в Москве на пересечении Денежного и Глазовского переулков некто на автомобиле с номерами серии АМР «совершил попытку наезда на пешехода, переходившего улицу на разрешающий сигнал светофора». Затем, по словам Рязанского, «автомобиль остановился, из него вышел весьма крупный молодой человек, несколько раз ударил потерпевшего юношу, сбил его с ног и некоторое время мутузил его об асфальт, после чего сел обратно в автомобиль и скрылся с места преступления». Блогер утверждает, что очевидцы-полицейские «ввиду «блатного» номера нарушителя не приняли участия в конфликте с водителем до того момента, пока он не покинул место преступления». После этого свидетели и потерпевший написали заявление в ОВД района Хамовники, а избитый юноша снял побои.

Вначале утверждалось, что автомобиль зарегистрирован на начальника управления делопроизводства и архива Аппарата правительства РФ Андрея Ряховского. Однако Управление делами президента опровергло причастность машины с этими номерами к конфликту. «Мы провели расследование относительно автомобиля с этим номером, проверили его маршрут по системе ГЛОНАСС и выяснили, что в указанное время машина в данном месте не проезжала», – заявил на следующий день после инцидента пресс-секретарь Управделами президента Антон Хреков. Позже в ведомстве сообщили, что участвовавший в инциденте автомобиль не имеет к ним отношения, так как серия АМР 77 не является правительственной.

"