Posted 18 сентября 2013,, 20:00

Published 18 сентября 2013,, 20:00

Modified 7 марта, 11:50

Updated 7 марта, 11:50

Подмосковных дачников заставили заплатить за мусор

18 сентября 2013, 20:00
Подмосковных дачников заставили заплатить за мусор

В течение летнего сезона в Московской области было задержано более тысячи автомобилей за незаконный выброс мусора. Об этом сообщила вчера начальник подмосковного Государственного административно-технического надзора Татьяна Витушева, подведя итог операций «Засада» и «Дачник», проводимых ежегодно с мая по сентябрь.

Операция «Засада» проводится еженедельно по воскресеньям. Ее цель – предотвращение несанкционированного сброса мусора водителями вдоль автомобильных трасс. Поэтому в операции наряду с инспекторами Госадмтехнадзора всегда участвуют сотрудники ГИБДД. С начала спецоперации до 15 сентября было задержано 1080 автомобилей, а к административной ответственности привлечено 1837 правонарушителей. Общая сумма назначенных штрафов составила 19,9 млн. рублей.

«По сравнению с прошлым годом динамика положительная. Так, за аналогичный период прошлого года было задержано 1208 автомобилей, привлечено к административной ответственности 2155 нарушителей», – сравнила данные г-жа Витушева. Инспекторы Госадмтехнадзора штрафуют за сброс мусора в не оборудованных для этих целей местах, создание несанкционированных свалок и нарушение чистоты и порядка в общественных местах и местах отдыха. Штрафы за нарушения в этой сфере сейчас удвоились и составляют для физических лиц – до 5 тыс. рублей, а для юридических лиц – до 800 тыс.

Вторая операция – «Дачник» – направлена на наведение чистоты и порядка на территории садоводческих товариществ. В этом году проверено 2151 садоводческое объединение. Выявлено 918 нарушений и наложено 620 административных штрафов на сумму 9,3 млн. рублей. «До наших операций «Дачник» договоры на вывоз мусора и оборудованные контейнерами площадки имелись только у 30% из всех СНТ Московской области. Сегодня этот показатель составляет чуть более 90%. Мы составили «черный список» объединений садоводов с плохим содержанием территории, куда попали 163 товарищества. Больше всего нарушений выявлено на территории Ленинского, Сергиево-Посадского и Шатурского районов», – уточнила г-жа Витушева.

Госадмтехнадзор также планирует бороться с теми правонарушителями, которые не оплачивают штрафы. «Мы будем отсылать в службу судебных приставов данные тех, кто не оплачивает штрафы. И по аналогии с практикой, применяемой при взыскании задолженности по кредитам, алиментам, эти люди не смогут выезжать из страны», – объявила Татьяна Витушева.

"