Posted 19 сентября 2012,, 11:34

Published 19 сентября 2012,, 11:34

Modified 8 марта, 05:36

Updated 8 марта, 05:36

В пятницу в 20 странах закроются французские школы и посольства

19 сентября 2012, 11:34
В пятницу в 20 странах закроются французские школы и посольства

Французские посольства, консульства, а также культурные центры и школы будут закрыты в пятницу, 21 сентября, в 20 странах мира из-за угрозы нападения на французских граждан после публикации в среду сатирической газетой Charlie Hebdo карикатур на пророка Мухаммеда.

Сегодня еженедельник Charlie Hebdo опубликовал оскорбительные карикатуры на пророка Мухаммеда и исповедующих ислам. Главная иллюстрация представляет собой пародию на фильм «Неприкасаемые» об инвалиде и его темнокожем помощнике, который вышел в этом году. На обложке журнала имам сидит в инвалидной коляске, которую везет правоверный иудей.

Рядом с мусульманским священником располагается надпись «Ничего смешного», а рядом подпись «Неприкасаемые-2». Кроме того, в самом журнале содержатся карикатуры на пророка Мухаммеда в обнаженном виде.

Мусульманская общественность с ненавистью отнеслась к подобной публикации, поэтому власти Франции теперь опасаются за своих подданных. В связи с этим было принято решение, что в пятницу необходимо объявить внеплановый выходной, чтобы все граждане смогли остаться дома. Именно пятница выбрана неслучайно. Это объясняется тем, что традиционно всплеск массовых волнений в мусульманских странах происходит по пятницам после большой пятничной молитвы, пишет РИА Новости.

МИД Франции уже потребовал усилить охрану своих посольств в ряде стран мира. Вместе с тем его представитель отметил, что никаких официальных угроз в адрес учреждений не поступало.

Более того, французское внешнеполитическое ведомство опубликовало рекомендации для путешественников, оказавшихся в странах, где могут возникнуть волнения. В частности, туристы должны проявлять максимальную бдительность, держаться подальше от мест скопления народа, избегать посещения достопримечательностей, являющихся священными для некоторых социальных групп и ограничить визиты к местам поклонения.

Г.

"