Posted 19 сентября 2011,, 15:21

Published 19 сентября 2011,, 15:21

Modified 8 марта, 06:12

Updated 8 марта, 06:12

«Жемчужный прапорщик» отрицает, что бил «хорьков»

«Жемчужный прапорщик» отрицает, что бил «хорьков»

19 сентября 2011, 15:21
«Жемчужный прапорщик» отрицает, что бил «хорьков»

Сегодня Куйбышевский районный суд Петербурга продолжил рассмотрение дела экс-милиционера Вадима Бойко, обвиняемого в превышении должностных полномочий (п. «а, б» ч.3 ст.286 УК РФ).

Вадим Бойко получил известность после митинга оппозиции 31 июля 2010 года в Санкт-Петербурге. В тот день прапорщик милиции Бойко нес службу на Невском проспекте. Во время митинга оппозиции прапорщик без видимых оснований ударил оппозиционера Дмитрия Семенова палкой по лицу, после чего потащил его в автозак.

Запись этого момента попала в Интернет. На записи слышно, как Бойко в грубой форме обращается к митингующим: «Хорьки, бл…! Кому еще?». За красивый браслет на руке российские блогеры прозвали Бойко «жемчужным прапорщиком».

Во время сегодняшнего заседания суд заслушал показания Бойко о событиях 31 июля 2010 года. По словам экс-милиционера, активисты, в том числе и Дмитрий Семенов, выкрикивали в адрес стражей порядка оскорбления, нарушали общественный порядок, препятствовали задержанию милиционерами правонарушителей.

Как передает INTERFAX.RU, Вадим Бойко подчеркнул, что он не применял никаких спецсредств (дубинок) при задержании Семенова. «Я не наносил ему никакого удара. Вообще не применял никаких спецсредств», - сказал знаменитый прапорщик в суде.

Также во время сегодняшнего заседания адвокат Бойко Анна Мюррей внесла ходатайство о проведении экспертизы видеоматериалов, на которых заснято, как подсудимый якобы бьет потерпевшего. По ее мнению, в момент задержания удара не было – дубинка, якобы, случайно задела голову оппозиционера.

Добавим, что в августе этого года на очередных слушаниях в суде Вадим Бойко заявил, что добровольно уволился из милиции, написав заявление на увольнение по выслуге лет.

А.

"