Posted 19 сентября 2011,, 10:49

Published 19 сентября 2011,, 10:49

Modified 8 марта, 06:12

Updated 8 марта, 06:12

Концентрация фенола в воздухе на юге Москвы превышена в 2,5 раза

19 сентября 2011, 10:49
Концентрация фенола в воздухе на юге Москвы превышена в 2,5 раза

Предельно допустимая концентрация (ПДК) фенола в воздухе на юге Москвы превышена в два с половиной раза, сообщили INTERFAX.RU в Росгидромете. К ночи ожидается «ухудшение условий рассеивания выбросов в атмосфере».

«В Москве за прошедшие сутки сохранился пониженный уровень загрязнения воздуха. Однако в ЮАО на Варшавском шоссе вблизи промзон «Нагатино», «Верхние Котлы» и ЗИЛ зарегистрированы превышения ПДК фенола в 2,5 раза, диоксида азота – в 1,1 раза в ночные и утренние часы в понедельник», – говорится в сообщении. При этом отмечается, что содержание других вредных веществ санитарную норму не превышало.

По данным ведомства, днем 19 и 20 сентября в Москве и городах Московской области ожидается рассеивание вредных примесей и пониженный уровень загрязнения воздуха. «В ночные и утренние часы при ослаблении ветра ожидается кратковременное накопление загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы», – сказал собеседник агентства. И добавил, что в районе крупных промышленных зон и в местах скопления автотранспорта концентрации загрязняющих примесей в воздухе могут превышать предельно допустимую концентрацию в полтора раза.

Ранее сотрудники ГПУ «Мосэкомониторинг» сообщали о возможном повышении уровня загрязненности атмосферного воздуха на юго-востоке Москвы. «Концентрации загрязняющих веществ превысили аналогичные показатели прошлой недели. В то же время максимальные концентрации кратковременно превысили установленный норматив только на двух станциях контроля – в Бирюлево и Марьино», – сказал собеседник агентства. И добавил, что максимальные концентрации по большинству измеряемых показателей не превышают допустимых пределов.

«Предстоящей ночью и утром во вторник ожидается ухудшение условий рассеивания выбросов в атмосфере, что приведет к повышению уровня загрязнения атмосферного воздуха», – предупредил собеседник агентства.

Т.

"