Posted 19 сентября 2011,, 10:10

Published 19 сентября 2011,, 10:10

Modified 8 марта, 06:12

Updated 8 марта, 06:12

На Землю обрушится сильнейший метеорный поток

19 сентября 2011, 10:10
На Землю обрушится сильнейший метеорный поток

В начале октября на нашу планету обрушится сильный метеорный поток, который можно будет наблюдать невооруженным взглядом, сообщает INTERFAX.RU. По словам заведующего Звенигородской обсерваторией Института астрономии РАН Сергея Барабанова, метеорный поток принесет комета Джакобини — Циннера.

Как говорит исследователь, «эта комета достаточно близко периодически проходит от Земли и, вращаясь вокруг Солнца, она испытывает влияние солнечного излучения, выбрасывая при этом какое-то количество газа и пыли. Невооруженным глазом вы будете наблюдать только метеоры. Это пылевые частицы и даже небольшие кусочки льда, которые выбрасываются».

Комета Джакобини — Циннера была обнаружена в начале прошлого века. Мимо Земли она пролетает часто, однако метеорные потоки приносит не всегда, говорится на сайте Роскосмоса.

«Земная вода, которая течет в наших реках и океанах — это вода, доставленная кометами. После того как ранняя Земля образовалась, она была очень горячей, и на ней практически не было воды, затем за эти сотни лет, миллиарды воду нам доставили кометы», — рассказал заведующий лабораторией Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов, пишет «Газета.ру».

Кометы еще не до конца изучены. Есть версия, что они появились на свет, когда Солнечная система только зарождалась. Состоящие в основном из пыли, газа и льда, именно они принесли на Землю воду и жизнь.

У.

"