Posted 19 сентября 2011,, 10:07

Published 19 сентября 2011,, 10:07

Modified 8 марта, 06:12

Updated 8 марта, 06:12

Массовое отравление школьников вызвала дурман-трава

Массовое отравление школьников вызвала дурман-трава

19 сентября 2011, 10:07
Массовое отравление школьников вызвала дурман-трава

Тринадцать учеников школы в Тамбовской области были госпитализированы, после того как поели семян дурман-травы, которая росла недалеко от школы, сообщают РИА Новости со ссылкой на представителя регионального управления Роспотребнадзора.

Инцидент произошел в Рассказовском районе Тамбовской области в пятницу 16 сентября, когда сельские школьники днем возвращались с уроков домой.

«Дети, учащиеся 5-9 классов, после окончания занятий ждали автобуса, чтобы отправиться в свое село, и попробовали зернышек декоративных растений с белыми цветами, которые были высажены рядом с остановкой», - сообщили агентству в Роспотребнадзоре.

После возвращения домой школьникам стало плохо. Всех отравившихся доставили в областную больницу. Одного ребенка пришлось положить в реанимацию. На данный момент состояние всех детей, за исключением находящегося в реанимации, удовлетворительное. Некоторых пострадавших в понедельник уже выписали из больницы.

Санитарно-противоэпидемическая комиссия провела расследование по факту инцидента. Специалисты установили, что дети отравились растением под названием «дурман». Выяснилось, что семена ядовитой травы свободно продавались по 10-20 рублей в местном магазине, причем законом это не запрещено. Сейчас, по словам собеседницы агентства, заросли опасных растений вблизи школы уничтожены.

М.

"