Posted 19 сентября 2010,, 07:48

Published 19 сентября 2010,, 07:48

Modified 8 марта, 06:46

Updated 8 марта, 06:46

Кино-театральный фестиваль «Текстура» пройдет в Перми

19 сентября 2010, 07:48
Кино-театральный фестиваль «Текстура» пройдет в Перми

Фестиваль «Текстура», объединяющий на одной сцене кино, театр и драматургию, пройдет с 18 по 28 сентября в Перми, сообщил РИА Новости автор проекта, режиссер и руководитель театра «Практика» Эдуард Бояков.

Боякову не впервые создавать фестивали, среди его проектов театральная премия «Золотая маска», фестивали «Новая драма», «Большая перемена» и другие.

Фестиваль, по словам Бояркова, объединит на одной площадке новые российские, зарубежные фильмы и спектакли о современности.

«Очень важно собраться кинорежиссерам, театральным постановщикам, драматургам и сценаристам в одно время , в одном месте, в одной компании», – подчеркнул он.

Сейчас идет активная работа по разработке программ фестиваля, а их будет три: театр, кино и драматургия.

Кроме того, на фестивали будут вручены призы за лучшие работы.

Специальный приз получит наиболее актуальная и значимая фигура современной российской и зарубежной культуры. Победителя в этой номинации определят организаторы и Совет фестиваля, который возглавила известная актриса Ингеборга Дапкунайте.

«Событий разных и интересных будет много – состоятся дебюты, премьеры, пройдут мастер-классы, дискуссии, концерты, перформансы, презентации книг. Всего в фестивале примут участие несколько сотен творцов театра и кино», – сказал Бояков.

"