Posted 19 сентября 2007,, 15:13

Published 19 сентября 2007,, 15:13

Modified 8 марта, 08:25

Updated 8 марта, 08:25

На Сахалине делят аэродром

19 сентября 2007, 15:13
На Сахалине делят аэродром
Сюжет
Авиация

В понедельник после двухлетнего перерыва возобновил работу аэропорт в поселке Ноглики на севере Сахалина. Воздушные трассы проложили по просьбе нефтяников.

Как сообщил директор аэропорта Роман Тучин, за первые два дня работы аэропорт принял два чартерных авиарейса из Южно-Сахалинска, и восемь вертолетов. Все их пассажиры работают на нефтегазовых проектах.

Аэропорт был построен в 2005 году на базе вертолетной площадки, в его строительство нефтяные компании, разрабатывающие шельф Сахалина, вложили более 40 млн. долларов. Взлетно-посадочная полоса способна принимать самолеты класса Як-40 и Ан-24, он оснащен новейшим оборудованием. Еще в прошлом году аэропорт мог начать работать, но из-за бюрократических проволочек и без разрешения Росавиации современный аэропорт служил вертолетной площадкой.

Однако до сих пор не все документы оформлены должным образом. Так, нет определенности по собственнику аэродромного имущества. По словам директора аэропорта Романа Тучина, до 1 октября комитет по управлению госимуществом по Сахалинской области должен подготовить документы и передать их в Росимущество для оформления аэропорта в собственность области. "Стопроцентный пакет акций государства по аэропорту «Ноглики» будет передан области. Областная власть, по-своему усмотрению сможет передать в аренду коммерческим структурам определенную часть инфраструктуры аэропорта. Но этот вопрос областные власти пока не рассматривали", - пояснил «НИ» Роман Тучин. Однако, не известно, как к этому отнесутся инвесторы, вложившие в реконструкцию аэродрома 40 млн. долларов, компании "Sakhalin Energy" и "Exxon Neftegas Limited".

А на Курильские острова, по-прежнему можно добраться только на вертолетах или по морю. Реконструкция аэродромов, построенных еще до Второй мировой войны японцами, затянулась.

Дмитрий Климов, Владивосток

"