Posted 19 сентября 2007,, 12:54

Published 19 сентября 2007,, 12:54

Modified 8 марта, 08:25

Updated 8 марта, 08:25

Ленком раскрыл тайну русского менталитета

19 сентября 2007, 12:54
Ленком раскрыл тайну русского менталитета

Один из самых популярных московских театров Ленком, который 20 сентября отмечает 80-летие, покажет новый спектакль по пьесе Гоголя «Женитьба».

«В нашей версии гоголевской комедии дело совсем не в женитьбе, а в том, что человек, желающий что-то поменять в своей жизни, не способен на поступок. Гоголь разгадал этот недостаток российского человека - его неспособность при обилии денег, мечтаний и желаний решительно действовать. К сожалению, этот недостаток живуч, и от него многие наши беды и сегодня», - заявил худрук театра Марк Захаров.

«Создание этого спектакля мы завершили в конце прошлого сезона и успели дать три представления в Самаре», - добавил он. По словам Захарова, самарцы не только стали первыми зрителями «Женитьбы», но и пока единственными, кто увидел в этом спектакле Александра Абдулова.

Популярный российский актер сыграл в постановке главную роль (Подколесина), однако сейчас в связи с болезнью не может участвовать спектакле. Московские зрители увидят в роли Подколесина Сергея Чонишвили, уточняет РИА «Новости».

Худрук отметил, что в спектакле заняты практически все звезды театра - Инна Чурикова, Леонид Броневой, Олег Янковский, Александра Захарова, Александр Збруев.

В юбилейном сезоне Ленком обещает зрителям еще две новые работы. Это спектакли «Визит старой дамы» по пьесе Фридриха Дюрренмата, который ставит болгарский режиссер Александр Морфов, и «Русская красавица» по произведению Виктора Ерофеева, постановщиком которой выступает известный режиссер Андрей Жолдак.

Театр Ленком был основан в 1927 году как Центральный театр рабочей молодежи. В разные годы в нем работали такие выдающиеся актеры и режиссеры, как Берсенев, Эфрос, Плятт, Гиацинтова и многие другие.

Известный российский режиссер Марк Захаров возглавляет этот коллектив почти 35 лет. И все эти годы Ленком остается в центре особого внимания критики и зрителей, которые каждый вечер до отказа заполняют его зрительный зал.

"