Posted 18 сентября 2007,, 20:00

Published 18 сентября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:25

Updated 8 марта, 08:25

Урок биометрии

Урок биометрии

18 сентября 2007, 20:00
К концу года в России появятся почти 250 пунктов выдачи заграничных паспортов нового образца. Об этом заявил глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский. Массовый переход на документы с цифровыми данными о человеке должен облегчить прохождение паспортного контроля. При этом нашим туристам придется ра

Биометрический загранпаспорт (первые образцы были выданы россиянам весной 2006 года) внешне почти не отличается от «бумажного» варианта. Разве что заламинированная страничка с личными данными сделана из пластика, а в верхнем правом углу – маленькая голограмма. Там-то и хранятся цифровые сведения об обладателе паспорта: имя, дата и место рождения, пол, фотография, дата выдачи паспорта, срок действия и номер. «Строго говоря, признаков биометрии в новых паспортах нет, – сообщила «НИ» пресс-секретарь паспортно-визового управления ГУВД Залина Моисеева. – Официальное название документа – паспорт, содержащий электронные носители».

Хотя обмен паспорта, как мы знаем, дело хлопотное и дорогое, рано или поздно таким документом придется обзавестись всем, кто хочет ездить за границу. Мы переходим на мировые стандарты, и отступать некуда. В США биометрические паспорта уже сменили прежние, в странах ЕС их готовятся ввести. В России до конца года в каждом регионе появится центр по выдаче паспортов (пока они есть только в Петербурге, Калининграде и Москве). В общей сложности будет открыто 249 пунктов, что позволит к новому году выдать 1,5 млн. документов.

По словам экспертов, всемирный переход на биометрические документы связан с требованиями безопасности. «Главный плюс такого паспорта в том, что турист более защищен в случае ЧП, поскольку легче будет установить его личность, – рассказал «НИ» председатель Клуба защиты прав туриста Дмитрий Давыденко. – Да и паспортный контроль на границах будет проходить быстрее. Подделать же такой паспорт, по словам разработчиков, сложно».

Порядок и срок оформления будут практически такими же, что и прежде. Разве что фотографироваться придется непосредственно при подаче документов в специальной комнате. Правда, стоит это удовольствие в 2,5 раза дороже, чем раньше: с взрослого возьмут 1 тыс. рублей пошлины, с ребенка – 500. «Основные затраты – не на изготовление паспорта, а на создание систем считывания данных и на организацию единой базы», – пояснил «НИ» г-н Давыденко. Если самому идти в паспортный стол лень, можно доверить это дело посредникам, которые отдадут все ваши документы. Стоит это, конечно, гораздо дороже – около 14 тыс. рублей.

Очереди из желающих получить загранпаспорт нового образца пока не выстраиваются. «За семь месяцев было оформлено 15 тыс. электронных паспортов, в то время как обычных за этот же период выдано более 383 тыс., – уточняет Залина Моисеева. – Правда, в Москве работают всего 11 пунктов выдачи паспортов нового образца. Но в ближайшее время планируется открыть еще 71». Впрочем, по словам экспертов, очереди за биометрическими паспортами все же выстроятся. Ближе к 2009 году, когда прекратится выдача документов старого образца.

Массовый переход на новые паспорта – первый шаг к созданию единого документа гражданина РФ. Он будет служить и внутренним, и международным удостоверением личности, как делается во всем мире. Так что не за горами еще одна всеобщая «паспортизация». Четвертая за последние 15 лет.

"