Posted 18 сентября 2007,, 20:00

Published 18 сентября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:25

Updated 8 марта, 08:25

Бактерии в стакане

18 сентября 2007, 20:00
В Нижнем Новгороде продолжается эпидемия менингита. Вчера в течение дня в приемный покой 23-й инфекционной больницы поступили еще пять человек с подозрением на диагноз менингит. Всего заболевших – более 130 человек. Врачи предполагают, что эта цифра будет расти. Санитарные службы пока не могут точно определить источник

Каждый день в больницы Нижнего Новгорода поступают все новые люди, заразившиеся менингитом. Вчера с жалобами на головную боль и рвоту обратились пять человек. «Число больных постоянно увеличивается, – сообщили «НИ» сотрудники 23-й инфекционной больницы. – В день поступают 10–15 человек. И так примерно с конца августа, как началась эпидемия». Только за последнюю неделю было зафиксировано 68 случаев опасного заболевания. Сейчас в общей сложности в инфекционной больнице с диагнозом менингит находится около 130 человек, большинство пациентов – дети. «Обычно болезнь переносится без серьезных последствий, – сообщила «НИ» заместитель главного врача по медицинской части Наталья Солошенко. – Курс лечения составляет 28 дней». По данным Роспотребнадзора, с начала вспышки случаи заболеваемости серозным менингитом наблюдались в 39 школах и 61 дошкольном учреждении города.

Сейчас в городских детских садиках и школах проходят проверки пищеблоков. Эксперты оценивают состояние водопроводных труб и берут на пробы воду. «Из 16 проб воды в двух образцах, полученных в Автозаводском и Сормовском районе Нижнего Новгорода, были выявлены возбудители менингита, – сообщили «НИ» пресс-секретарь Роспотребнадзора. – Но найденная разновидность бактерии не совпадает с нынешним возбудителем».

Но, как предполагают санитарные врачи, бактерии, обнаруженные в водопроводе, могли трансформироваться. Сами нижегородцы сомневаются в чистоте питьевой воды. «Есть подозрения, что виной вспышки заболеваемости менингитом стала именно грязная вода, – поделился с «НИ» житель Нижнего Новгорода Алексей Быков. – Ведь именно таким образом два года назад по городу распространился гепатит А. Сейчас мы вообще стараемся не пить воду из-под крана. Специально покупаем очищенную».

«Скорее всего, эпидемия в Нижнем Новгороде вызвана общим фактом передачи инфекции, – рассказал «НИ» эпидемиолог, президент и академик РАМН Валентин Покровский. – И действительно, есть большая вероятность того, что жители заразились через питьевую воду. Во всем виноват плохой водозабор».

Напомним, что случаи заражения инфекцией через водопроводную воду в конце июля были зафиксированы в Свердловской области в небольшом городке Верхняя Пышма. За пару дней там госпитализировали более ста человек с подозрениями на болезнь легионеров, пятеро человек скончались. Проверки трубопровода показали, что бактерия распространялась по сети горячего водоснабжения.

"