Posted 18 сентября 2006,, 20:00

Published 18 сентября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:02

Updated 8 марта, 09:02

Полегчало

Полегчало

18 сентября 2006, 20:00
Вода в Красногорске вчера по-прежнему подавалась по графику, но люди уже успели закупить баллоны с водой и набрать спасительной жидкости для дома у машин Мосводоканала. Если в выходные таких автоцистерн курсировало по городу 28, то вчера эта цифра выросла до 53. Инвалидам, лежачим больным и одиноким пожилым гражданам в

Основной версией причины взрыва на коллекторе является сейчас несанкционированный сброс ацетона или других промышленных отходов, и в связи с этим ведутся проверки на 19 предприятиях района – сброс совершил кто-то из них. Эту версию поддерживает и представитель Ростехнадзора Константин Курченков. Он сообщил «НИ», что сторож, который дежурил в ночь на субботу, страдает аллергией на запах ацетона, и в то утро у него как раз проявилась аллергическая реакция.

Тем временем город продолжает бороться с бытовыми трудностями. По распоряжению властей района, в воскресенье по городу установили 44 биотуалета, а в понедельник их было уже около 60. Канализация района частично налажена. В 5.30 утра понедельника запущен резервный обводной канал стока канализации от места ЧП до ближайшего коллектора. В результате половина домов вновь подключена была к канализации. Как заявил заместитель председателя правительства области Александр Горностаев, полностью восстановительные работы должны быть закончены к 21 сентября. Тогда и весь Красногорский район будет обеспечен водой в полном объеме.

Вода в городе – одна из самых обсуждаемых тем. В автобусах слышны разговоры людей с бутылками: «Когда вода-то будет? До некоторых домов пока так и не дошла…» Бабушки у подъезда судачат о том, когда в очередной раз пойдут вместе на родник…

Эти родники пользуются огромной популярностью. Люди готовы стоять здесь по 3–4 часа. Многие из них жалуются, что вода, которую раздавал Мосводоканал, годится только для туалета, а пить ее и готовить на ней пищу невозможно. Кафе, парикмахерские и салоны красоты пока не возобновили работу. Продавец одного из цветочных ларьков рассказала «НИ», что воду для цветов ее начальник сам на личном автомобиле привозил из московского района Митино.

Министерство потребительского рынка области доставило в Красногорск 52 тыс. пятилитровых канистр питьевой воды для продажи в розничной сети. В магазинах сейчас купить воду можно спокойно. Ажиотажа нет. Что же касается недобросовестных предпринимателей, которые в выходные продавали воду втридорога, в Роспотребсоюз поступило более 5 жалоб, и власти не намерены оставить этот вопрос без внимания – будет проведено расследование.

"