Posted 18 сентября 2006,, 20:00

Published 18 сентября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:02

Updated 8 марта, 09:02

На МКС вчера запахло жареным / У сирот в столице все чаще появляются новые семьи / Красноярских школьников отучают от курения / Спустя шесть лет возобновился православно-католический диалог

18 сентября 2006, 20:00
На МКС вчера запахло жареным / У сирот в столице все чаще появляются новые семьи / Красноярских школьников отучают от курения / Спустя шесть лет возобновился православно-католический диалог

На МКС вчера запахло жареным

В российском Центре управления полетами (ЦУП) опровергли информацию о том, что на борту Международной космической станции в понедельник произошло задымление. «Такие случаи срабатывания датчиков на МКС были уже не раз», – отметил эксперт ЦУП. По его словам, при перемещении крупных грузов или движении космонавтов внутри станции поднимается пыль, на что немедленно срабатывают датчики. «По инструкции экипаж обязан при срабатывании этих датчиков надеть защитные костюмы, – сообщили в ЦУП. – Как только выясняется, что никакого пожара нет, космонавты снимают эти костюмы». В свою очередь, пресс-секретарь Роскосмоса Игорь Панарин рассказал, что систему производства кислорода «Электрон» экипаж отключил в воскресенье после отстыковки от станции шаттла Atlantis. Вчера при включении «Электрона» космонавты Павел Виноградов и Джеффри Уильямс почувствовали неприятный запах и снова отключили систему. Источники в ЦУП и Роскосмосе подчеркивают: нештатная ситуация на станции не помешает намеченной на 20 сентября стыковке с ней запущенного вчера утром корабля «Союз» с экипажем из трех человек.

У сирот в столице все чаще появляются новые семьи

Москвичи стали гораздо чаще брать на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, сообщили в департаменте образования столицы. Если в 2003 г. в городе только 49 детишек находились в так называемых патронатных семьях, сейчас в них на воспитании уже 226 детей. Всего в подведомственных департаменту учреждениях насчитывается около 2900 детей, оставшихся без родительского попечения. В департаменте подчеркнули, что патронатный воспитатель ежемесячно получает от государства сумму, эквивалентную 3,5 минимального размера оплаты труда. Кроме того, из бюджета на ребенка, проживающего в патронатной семье, ежемесячно выделяются средства на питание.

Красноярских школьников отучают от курения

На этой неделе в Красноярске проходят мероприятия, направленные на разъяснение школьникам вреда табакокурения. В Центре детского творчества Кировского района состоялся концерт-караоке «Брось сигарету – возьми микрофон». На площадке перед Домом детства и юношества Ленинского района – викторина, в сквере на улице Мира – открыты консультационные антинаркотические площадки, а у дома детского творчества Октябрьского района прошел конкурс рисунков на асфальте. В Академгородке и заповеднике «Столбы» началась эколого-пропагандистская акция «Курение – причина таежных пожаров». Кроме того, в течение десяти дней будет идти интернет-обсуждение проблемы курения в молодежной среде в режиме on-line. Мероприятия связаны с тем, что мэр Петр Пимашков подписал постановление о запрете курения в муниципальных учреждениях города Красноярска. В рамках этого постановления третий понедельник сентября был определен днем проведения во всех образовательных учреждениях антитабачных акций.

Фото: WWW.PATRIARHIA.RU

Спустя шесть лет возобновился православно-католический диалог

В Белграде вчера открылось заседание богословской комиссии по диалогу между Римско-католической и поместными Православными церквами. Смешанная комиссия была создана в 1980-е гг., однако в 2000 г. ее работа была прервана из-за нерешенности вопроса об униатской церкви на Украине. Папа Бенедикт XVI назвал предстоящую встречу «новой фазой» в отношениях западного и восточного христианства. Со стороны Московского патриархата в ней примут участие представитель РПЦ при европейских организациях епископ Венский и Австрийский Иларион (Алфеев) и секретарь по межхристианским связям Отдела внешних церковных связей патриархии священник Игорь Выжанов. Святой престол в Белграде будет представлять председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер.

По материалам Интерфакса, РИА Новости, ИА Regnum и Газеты.Ru.

"