Posted 19 сентября 2005,, 13:06

Published 19 сентября 2005,, 13:06

Modified 8 марта, 09:19

Updated 8 марта, 09:19

В Нижнем Новгороде ужесточены меры

19 сентября 2005, 13:06
В Нижнем Новгороде ужесточены меры

В связи с эпидемией гепатита А в Нижнем Новгороде ужесточены меры борьбы с этим заболеванием. Соответствующее постановление подписал главный государственный врач Нижегородской области Евгений Петров.

Так, в заречной части города, где зарегистрирована вспышка заболевания, введен режим гиперхлорирования воды, запрещено употребление блюд из свежих овощей и фруктов, не подвергшихся термической обработке. В детских образовательных учреждениях областного центра введен питьевой режим на кипяченой или бутилированной воде.

Как сообщают «Новые Известия», санитарно-эпидемиологическое расследование продолжается. В настоящее время во всех районах города работают вакцинальные центры, в школах Сормовского района, где отмечен наивысший процент заболевших, проведена дезинфекция, в трех частях города идет гиперхлорирование воды.

Прибывший в Нижний двумя днями ранее главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что наиболее вероятным путем распространения инфекции является вода. По его мнению, в случае «если инфекция распространилась через пищевые продукты, она была бы более ярко выражена, а течение болезни было бы тяжелее у пострадавших». С этой версией согласны и в управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области.

"