Posted 19 августа 2022,, 07:29

Published 19 августа 2022,, 07:29

Modified 7 марта, 12:01

Updated 7 марта, 12:01

Качество воздуха в Москве улучшилось за сутки в пять раз

Качество воздуха в Москве улучшилось за сутки в пять раз

19 августа 2022, 07:29
Фото: М24
Концентрация загрязняющих веществ в воздухе в Москве снизилась в пять раз по сравнению с данными, полученными на утро 18 августа.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные пресс-службы Мосэкомониторинга, на сегодняшний день превышений гигиенических нормативов не зафиксировано, чиновники продолжают отслеживать динамику экологической ситуации в мегаполисе.

Ранее сообщалось, что 17 и 18 августа от жителей столицы начали поступать жалобы на смог и неприятный запах гари, которые ощущались не только на окраинах, но и в центре города, а также в московском метро.

Причиной смога стал дым, долетевший до Москвы из Рязанской области, где бушуют лесные пожары.

Для борьбы с последствиями возгораний в лесах в Рязанскую область были направлены дополнительные силы военных и спасателей, в том числе из Москвы и Подмосковья. К тушению природных пожаров привлечены сотни людей и десятки единиц техники, в том числе авиация.

Накануне стало известно, что чиновники Рослесхоза обвинили власти Рязанской области в сокрытии истинных масштабов пожаров в лесах региона. Для контроля обстановки в Рязанскую области выехал глава МЧС Александр Куренков. Изучением проблемы рязанских пожаров также занялась Генпрокуратура.

Накануне рязанские власти заявили, что благодаря совместным усилиям площадь природных пожаров в регионе удалось сократить с 500 до 180 га, борьба продолжалась с тремя очагами крупных пожаров.

"