Posted 19 августа 2021,, 07:20

Published 19 августа 2021,, 07:20

Modified 7 марта, 13:31

Updated 7 марта, 13:31

Роспотребнадзор объяснил, почему до сих пор нет лекарства от COVID-19

Роспотребнадзор объяснил, почему до сих пор нет лекарства от COVID-19

19 августа 2021, 07:20
Фото: РБК
В Роспотребнадзоре рассказали, почему в России до сих пор не удалось создать эффективного лекарства от коронавируса.

Как сообщил в интервью «РИА Новости» заявил заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов, работы по созданию специфического лекарства от новой коронавирусной инфекции начались с запозданием. Первоначально ученые полагали, что имеют дело с обычным сезонным заболеванием.

«Работы в этом направлении ведутся, но помимо создания самого вещества нужно подобрать концентрацию, дозу, поэтому путь более продолжительный, чем при создании вакцин», — сообщил ученый.

Он добавил, что вакцину можно создать достаточно быстро. А разработка эффективных лекарств занимает достаточно длительное время. От таких болезней, как корь и бешенство, вакцины давно созданы, а лекарства до сих пор нет. Сейчас работа над созданием препарата от COVID-19 продолжается.

На сегодняшний день одобрение Минздрава на массовое применение получили четыре вакцины «Спутник V» и «Спутник Лайт» от Центра им. Гамалеи, «ЭпиВакКорона» от центра «Вектор» и «КовиВак» от Центра Чумакова. В Роспотребнадзоре сообщили, что до конца августа ожидается регистрация еще одной — пятой по счету — отечественной вакцины «ЭпиВакКорона-Н». 19 августа стало известно, что вакцину от Центра Гамалеи модифицировали, теперь он эффективна и против штамма «дельта».

Как отмечает РБК, сейчас ученые нескольких лабораторий работают над созданием лекарства от коронавируса. В Минобороны пытаются создать препарат в виде жевательной резинки. Институт иммунологии Федерального медико-биологического агентства запатентовал комбинированное лекарство от ковида, которое может применяться в виде спрея для носа и жидкости для ингаляций. Над созданием спреев от ковида, эффективных в течение первых двух суток после заражения, также работают ученые нескольких зарубежных лабораторий.

"