Posted 19 августа 2021,, 10:19

Published 19 августа 2021,, 10:19

Modified 7 марта, 13:31

Updated 7 марта, 13:31

Четверть россиян пожаловалась на одиночество

Четверть россиян пожаловалась на одиночество

19 августа 2021, 10:19
Фото: Мотивация и психология
Около четверти россиян (23%) в той или иной степени за последние полгода испытывали чувство одиночества. Таковы итоги опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По данным организации, опросившей 1600 взрослых жителей страны, из 23% россиян, которые пожаловались на одиночество, 19% испытывают это чувство время от времени (37% 18-24-летних), а 4% — постоянно (7% среди граждан 60 лет и старше), 76% не ощущали себя одинокими за последние полгода.

Главные причины одиночества — проблемы в семье и личной жизни, недостаток общения (по 11%), одинокое проживание (9%), отсутствие друзей и единомышленников, а также потерю близких (по 7%).

Многие убеждены, что помимо этого чувство одиночества возникает у человека из-за особенностей его характера (11%), отсутствия друзей (10%) или хобби (8%), а также из-за экономических проблем (7%).

В качестве лучших средств борьбы с одиночеством респонденты называют общение с друзьями и родными (62%). На втором месте — просмотр фильмов, прочтение книг и игра в компьютерные игры (35%). Для 30% спасением от одиночества становится хобби (30%), для 28% — работа, для 19% — спорт.

Иссследователи выяснили что из-за пандемии в течение последних двух лет каждый третий опрошенный стал меньше лично общаться с родными и близкими, без участия гаджетов. Половина респондентов сохранили общение на прежнем уровне.

Что касается особенностей проживания, то одни живут 18% россиян, при этом в возрастной категории 18-24-лет и граждан в возрасте 60+ таковых 28%, 50% живут с супругом или другой родней, включая родителей, детей и внуков. Среди 35-44-летних доля людей, живущих в семье, достигает 71%.

Ранее сообщалось, что о страхе остаться в одиночестве сообщил каждый третий респондент в России. Между тем, за последние пять лет в Евросоюзе вдвое выросло число людей, которые чувствуют себя одинокими, а среди молодежи их доля возросла вчетверо. Как сообщается в докладе Объединенного исследовательского центра Еврокомиссии (JRC), проявления «пандемии одиночества» начали усугубляться с 2016 года.

Население стремительно стареет, все больше людей живут одни. Для многих это становится серьезным испытанием. Сегодня в ЕС одиноким чувствует себя уже каждый четвертый житель, в то время как пять лет назад таковых было только 12%.

Особенно сильно на разрастание проблемы одиночества повлияла пандемия коронавируса и режим обязательной самоизоляции. Примечательно, что за пять лет во всех возрастных группах число одиноких людей удвоилось, а в группе 18–35 лет выросло в четыре раза.

"