Posted 19 августа 2019,, 10:59

Published 19 августа 2019,, 10:59

Modified 7 марта, 15:41

Updated 7 марта, 15:41

Суд отказался рассматривать протокол на избитую на акции девушку

Суд отказался рассматривать протокол на избитую на акции девушку

19 августа 2019, 10:59
Фото: Медиазона
Таганский районный суд Москвы не стал рассматривать дело Дарьи Сосновской, которая была задержана 10 августа в центре Москвы. При задержании полицейский ударил её в живот и по голове. Это попало на видео и вызвало широкое возмущение в Интернете. Но затем девушку ещё и обвинили в нарушении порядка проведения митинга.
Сюжет
Суды

По словам самой Дарьи Сосновской, она не участвовала в митинге, а всего лишь шла по улице и пыталась заступиться за задерживаемого блогера-инвалида.

"Суд вернул материалы в ОВД в связи с выявленными нарушениями в составлении административного протокола, - сообщает newsru.com. Адвокат Сосновской Татьяна Молоканова сообщила, что суд нашёл существенные нарушения в оформлении протокола. Помощница судьи Анастасия Логвинова рассказала, что протокол возвращён в полицию из-за "недостатков".

В частности, отмечается, что не соответствует требованиям обязательство, таблица получена с нарушением, нет возможности установить источник фотографий. "Я безумно рада, надеюсь, что в полиции разберутся и прекратят дело за отсутствием состава", - говорит адвокат, отмечая, что на видеозаписях нет подтверждения того, что девушка якобы "скандировала в составе группы лиц". Также, по её словам, она с подзащитной продолжат добиваться привлечения к ответственности полицейского, ударившего Дарью Сосновскую в живот.

Предыдущее заседание суда по делу было запланировано на 13 августа, но сорвалось из-за того, что не поступили материалы. Адвокат тогда высказала предположение, что это связано с нежеланием полиции раскрывать имена сотрудников, задерживавших Сосновскую. Как зовут полицейского, избившего девушку, до сих пор официально неизвестно.

Помимо удара в живот, Дарья Сосновская при задержании получила травму головы. У неё было диагностировано сотрясение мозга, закрытая черепно-мозговая травма и ушибы мягких тканей головы.

"