Posted 19 августа 2019,, 14:22

Published 19 августа 2019,, 14:22

Modified 7 марта, 15:41

Updated 7 марта, 15:41

Министерство просвещения хочет ограничить использование мобильников в школах

Министерство просвещения хочет ограничить использование мобильников в школах

19 августа 2019, 14:22
Фото: inkazan.ru
Точнее говоря, с инициативой об ограничении использования мобильных телефонов и других гаджетов в школах выступили сразу несколько ведомств - помимо министерства просвещения это еще и Роспотребнадзор, Рособрнадзор и Российская академия образования.

Соответствующие рекомендации уже направлены органам управления образованием в регионах и местного самоуправления. Чиновники отмечают, что ограничение использования телефонов в образовательных организациях необходимо для профилактики возможного вреда здоровью школьников.

"Также это может помочь в повышении эффективности образовательного процесса, - говорится в сообщении пресс-службы Министерства просвещения РФ. Рекомендации подготовили на основе анализа международного опыта", - отмечает издание inkazan.ru. Этот опыт говорит, что длительное использование гаджетов в учебных заведениях приводит к тому, что у ребенка могут появиться нарушения психики, гиперактивность, нарушения сна, раздражительность, снижение умственной работоспособности, а также ослабление памяти и внимания.

Министерство просвещения также сообщило, что провело опрос школьников, их родителей и педагогов. И по данным этого опроса две трети учеников (61%) одобрили идею ограничения использования телефонов в школах, среди учителей и родителей таких оказалось даже 89% и 90%. Но до 75% ответивших сказали, что точно такое же правило должно распространяться и на педагогов.

Впрочем, в рекомендациях министерства просвещения отмечается, что ограничения не будут касаться детей, которым нужны телефоны для пользования устройствами по состоянию здоровья. Таким учащимся порекомендовали переводить устройства связи в бесшумный режим. Также школам рекомендовали оборудовать места хранения мобильных телефонов учеников во время уроков.

"