Posted 19 августа 2018,, 10:09

Published 19 августа 2018,, 10:09

Modified 7 марта, 16:47

Updated 7 марта, 16:47

67 копеек за 1 доллар: кому счастье, а кому - наказание

67 копеек за 1 доллар: кому счастье, а кому - наказание

19 августа 2018, 10:09
Последние колебания курса рубля активизировали настроения тех, кто ностальгирует по СССР - вот, мол - а в те времена все было стабильно, 67 советских копеек за 1 доллар. Хотя на практике это было не 67 копеек, а иногда - смертная казнь.

"Думаю, вы часто слышали со стороны лагеря любителей СССР такие вскрики - "а вот в СССР доллар был по 67 копеек! А сейчас что?, - пишет в своём Живом Журнале Максим Мирович. - В 2013 году 30 рублей был, потом 60 стал, а сейчас и вовсе к 70 подбирается! Как жить дальше? Вот вернём СССР — и доллар снова станет по 67 копеек, наморозим самого лучшего в мире мороженого, и выскочка Маск ещё попросит у нас керосина для своих космических авантюр!".

Разумеется, все россказни о "долларе по 67 копеек" — это один сплошной миф. Или, если быть точным — реальный рыночный курс доллара был совершенно иным и отличался от советских пропагандистских агиток про "67 копеек", и это особенно хорошо стало понятно после 1991 года — когда в страну пришёл реальный рынок валюты с реальным спросом и предложением.

Несколько слов о предыстории вопроса. В самом начале поста нужно отделить мух от котлет и сказать, что никакого "свободного рынка валюты", на котором бы определялся реальный рыночный курс, в СССР попросту не существовало. Свободное хождение валюты в СССР было запрещено законом, а торговля ей и даже простое хранение строго каралось советским законодательством; как хорошо кто-то заметил — "в СССР за доллар вы могли получить 67 копеек, от 3 до 15 лет или же высшую меру — по выбору".

Монополией на совершение валютных операций в СССР обладал Госбанк СССР и Внешторгбанк. Долларов в стране было очень немного - они использовались, главным образом, лишь для покупки импортной продукции на рубежом. Курс доллара к рублю устанавливался совершенно произвольно — всё равно в стране не было внутреннего рынка валюты, и этот курс не было никакой возможности ни проверить спросом/предложением, ни как-то иначе скорректировать.

Это примерно как с розовым единорогом — вы можете сказать, что он стоит миллион долларов, но пока у вас в стране не будет реального рынка розовых единорогов - эта цена остаётся исключительно "на бумаге", её нельзя проверить рынком.Что произошло бы с "курсом в 67 копеек", будь в СССР свободный рынок валюты? Курс начал бы регулироваться естественным спросом и предложением и неизменно вырос бы, а при попытке государства держать курс — в стране расцвёл бы чёрный рынок валюты, а обменники с "официальным курсом" стояли бы пустыми.

Эти вещи я наблюдал воочию, когда в Беларуси в 2011 году в три раза обвалился курс национальной валюты — доллар из тогдашних 3000 рублей стал стоить 9000, и произошло это в одну ночь. В обменниках продолжал оставаться "директивный государственный курс" в 3000 рублей за доллар — из них за несколько часов вымели всю валюту, после чего обменники закрылись на продажу доллара. При этом сдать доллары в обменники было вроде как можно — за них давали те самые "директивные" 3000 рублей, но дураков не находилось — так как на чёрном рынке за доллар давали по 8-9 тысяч. Позже рынок стабилизировался - банки подняли курсы валют до курса чёрного рынка. Собственно, примерно то же самое произошло бы в СССР, показав всю фейковость курса в "67 копеек" примерно за два дня.

Какой же был реальный курс доллара? Давайте посмотрим, каким в СССР был реальный курс доллара — тот самый настоящий рыночный курс, который определяется лишь спросом и предложением. В СССР существовал подпольный рынок валюты, на котором $1 в 1960-80-е годы стоил около 8-10 советских рублей. Пойманным "валютчикам" с суммой до $25 грозил сроки в 3-8 лет, а если сумма была больше, то и сроки были больше, вплоть до смертной казни - к такой мере наказания в 1961 году приговорили валютчиков Рокотова, Файбишенко и Яковлева. Именно курс в 8-10 рублей и был реальным рыночным курсом доллара в СССР — за эту сумму нелегальные валютчики были готовы покупать доллары у иностранцев возле гостиниц, а затем с небольшим наваром перепродавать их всем желающим уже внутри СССР — собственно, делать ровно то же самое, чем сейчас занимаются банки.

И ещё реальность этого курса подтверждает вот что. Средняя зарплата в СССР составляла 140-150 рублей, которые после падения СССР и с приходом рыночной экономики практчиески в течение одной недели превратились в $15-$20 в реальном валютном исчислении — это идеально точно соответствует реальному рыночному курсу доллара к советскому рублю, бывшего в 60-80-е годы "подпольным".

В общем, если подвести итог — реальный курс доллара формирует только рынок и ничего более. В замкнутой структуре можно рисовать любые курсы валют, но как только система становится частью глобальной экономики и выходит на рынок реального спроса и предложения — то реальность тут же вносит коррективы над всеми фантазиями.

Что интересно, эта простая мысль о формировании курса доллара остаётся для поклонников СССР совершенно недоступной. Доллар обладает для них каким-то магнетическим, я бы даже сказал сакральным значением — превзойти который нужно во что бы то ни стало. Апофеозом этой глупости стала изданная в 2014 году книжка "Как отважный рубль хитрого доллара победил" — в которой фанаты СССР компенсировали свои моральные травмы, подтерлись долларами и доверху наелись самым вкусным в мире мороженым. А ещё любители коммунизма на полном серьёзе обсуждаются также и проекты о "полном запрете доллара", дабы тот своим беспощадно растущим курсом даже и глаза не мозолил — хотя все умные люди понимают, что дело тут вовсе не в "росте доллара", а в падении рубля, и в чём ты его не измеряй - хоть в долларах, хоть в попугаях - результат будет одинаково неутешительным".

"Честно говоря, от реальных людей - любителей СССР такого не слышала ни разу, только в Сети и только от тех, насчет кого есть сомнения в их реальном существовании. Кажется, еще тогда все понимали реальную цену этому "доллар по 67 копеек", - отмечает lashevchenko, намекая на то, что мы имеем дело не с "мнениями" тех кто "думает" а с очередной пропагандой... Только вот - пропагандой - чего именно?

"Официальный курс может и был 67 копеек, - пишет prosto_vova. - Только что толку с того курса, если ты купить эти доллары без разрешения не можешь, и поехать за границу тоже без разрешения не можешь".

"Что интересно - отъезжающим за границу продавали "по официальному курсу" очень малое количество долларов - что-то около 20-ти, - пишет Максим Мирович. - Существовал лимит - что, собственно, ещё раз подтверждает всю фейковость "официального" курса. Советские граждане, кстати, пёрли с собой чемодан консервов, чтобы не тратить драгоценную валюту на еду, а купить что-то из шмоток".

"Помню, в 1980-х, в советском дайджесте Спутник читал статейку со сравнением рубля и доллара, - пишет harmurak. - Подход был прост -вот что можно купить на рупь? Стакан газировки, мороженое, поход в кино на дневной сеанс, звонок по телефону, стакан чая с хлебом в столовке, карамельку, кучу спичек, прокатится через весь город на трамвае или автобусе и еще много чего. Потом весь этот набор переводили в доллары - мол, сколько бы он стоил в США, получалась офигительная цифра. После чего делался вывод, что один рупь стоил стопитьсот долларов. И я всегда думал, а что они не взяли для примера джинсы или видаки, или еще какую электронику".

"Советский миф о долларе за 60 копеек был разрушен в начале 90-х, - пишет andrey-19-73. - Именно тогда, когда накопления людей превратились в бумагу. У деда на книжке лежало около пяти тысяч рублей. После 1991-го года они превратились в несколько пачек сигарет. Вот это и была настоящая стоимость советского рубля. Ничего он не стоил. Так, бумага для внутреннего потребления".

"В совке было несколько курсов, - пишет petrovich_nord. - Был курс по которому приезжий иностранец мог официально сдать валюту, был курс Внешторга, и пр., но какое это имеет значение, если населению запрещалось иметь валюту. Что толку нам здесь обсуждать динамику цен на оружейный плутоний, если купить его ни кто не может, а попытка купить приведет к аресту".

"Гениальный пост! Наконец-то! Я именно об этом и говорю всем любителям совка: 10-20$ зарплаты - вот реальная цена всей совковой экономики и всей хваленой совковой промышленности, - пишет sergiikarelin. - Это меньше, чем в Африке в банановых республиках! Сейчас в постсовковых странах, конечно, не сахар, они по-прежнему достаточно бедные. Тем не менее, даже в самых бедных из них зарплаты от 200$, то есть на порядок больше чем при совке".

"