Posted 19 августа 2017,, 17:26

Published 19 августа 2017,, 17:26

Modified 8 марта, 02:03

Updated 8 марта, 02:03

Не стало первого главкома ВВС России Петра Дейнекина

Не стало первого главкома ВВС России Петра Дейнекина

19 августа 2017, 17:26
Сегодня неожиданно скончался известный военный летчик, первый главком ВВС России, Герой РФ генерал армии Петр Степанович Дейнекин. Вероятно, что причиной смерти стал инфаркт.

Он не дожил четырех месяцев до 80 лет. Еще на прошлой неделе на фестивале в честь 105-летия Военно-воздушных сил России Дейнекин поднимался в небо на американском самолете времен войны "Дуглас".

А ведь судьбу и службу Дейнекина при всем желании безоблачными не назовешь, отмечает РГ. - Полуголодное послевоенное детство не сулило ему больших наград и чинов. В 1955 году окончил спецшколу ВВС в Харькове. Потом, когда в нашей стране начали создавать стратегическую авиацию, добился перевода туда.

В последующие сорок лет службы, вплоть до отставки в 2002, он так и не изменил своей главной любви - стратегической дальней авиации России. Уже будучи ее командующим, Дейнекин в качестве пилота летал на всех типах самолетов, имеющихся в этом роде ВВС, в том числе на знаменитых Ту-160 "Белый лебедь", Ту-95МС и ракетоносных Ту-22М3. Не просто летал, но лично участвовал в боевом патрулировании нашей ракетоносной авиации различных уголков планеты.

Военную службу он успевал сочетать с общественной и научной работой, стал доктором наук, профессором.

На долю Дейнекина выпало возглавлять ВВС России, пожалуй, в самые сложные и трагичные для нашей страны и армии времена - с 1991 по 1998 годы. В 1993 - 1994 годах, когда из Западной группы войск в спешном порядке выводили полки и дивизии, главком ВВС чуть ли не в прямом смысле слова бился, чтобы возвращающиеся на родину авиаторы не оказались брошенными в чистом поле. Например, он добился, чтобы график вывода штаба 16-й воздушной армии был составлен таким образом, что основная масса офицеров и прапорщиков вернулась в Россию, когда для их семей в подмосковной Кубинке был построен новый жилой городок.

Героя России, генерала армии Петра Степановича Дейнекина похоронят на будущей неделе- возможно, что на мемориальном кладбище в Мытищах (если у родственников не будет других пожеланий).

От себя добавим: журналистам, которые по долгу работы сталкивались с Петром Степановичем, он запомнился не только настоящим профессионалом своего дела, но и доброжелательным, открытым собеседником, который никогда не прятался и не убегал от самых сложных тем и вопросов.

Вечная память Вам, генерал Дейнекин!

"